Боевики массированно обстреливают позиции ВСУ на передовой и в тылу: карта зоны АТО

24 августа 2016, 14:33обновлено 3 августа 2018, 01:20
В зоне проведения АТО погиб один украинский военный, еще один был ранен

 / nv.ua

В День государственного флага Украины, 23 августа, в зоне проведения АТО погиб один украинский военный, еще один был ранен. Активность российско-оккупационных войск по случаю Дня Независимостинаблюдается по всем направлениям.

Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента (АП) по вопросам АТО Андрей Лысенко.

видео дня

"За прошедшие сутки вследствие активных боевых действий один украинский военнослужащий погиб и один получил ранения", — сказал Лысенко.

По его словам, противник перешел к тактике массированных обстрелов наших позиций на передовой и в тылу из тяжелого вооружения на всех направлениях. Счет выпущенных по украинским войскам снарядов и мин идет на сотни.

Так на Луганском направлении противник открывал огонь по нашим войскам в Лопаскино, Крымском, Золотом и под Попасной. В частности, под Крымским среди дня произошел мощный минометный обстрел со стороны НВФ.

Всего за сутки на Луганском направлении состоялось 7 вражеских обстрелов, в том числе 1 – из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении прошедшие сутки сказалась активным применением орудий и минометов со стороны противника в 4 районах – на Светлодарской дуге, районе Зайцево и окрестностей, Авдеевке, участке фронта Невельское – Красногоровка. Калибр использованного вооружения – от 82 до 152 мм. Оккупанты начали активную стрельбу после 19 часов, и до полуночи она не стихла. В среднем во время каждого обстрела из тяжелого вооружения по нашим позициям прилетает от 20 до 40 мин или артснарядов.

Под вражеский огонь попала и центральная часть Авдеевки, в результате чего пострадала железнодорожная инфраструктура – электроподстанция, пути, контактная сеть, здание диспетчерского управления. Движение поездов на перегоне Очеретино – Авдеевка остановлено.

Всего за сутки на Донецком направлении произошло 19 вражеских обстрелов, в том числе 13 – из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении опять под обстрел из крупнокалиберной артиллерии противника попал тыловой район. На этот раз это было с. Сионитный Никольского района, расположенное в 20 км от фронта. Оккупанты вели огонь из 152-мм орудий, выпустив в течение 2 часов 45 снарядов. Еще более мощный артобстрел со стороны НВФ состоялся в Талаковке – там боевики перестреляли 50 снарядов из аналогичного вооружения.

Серия плотных минометных обстрелов со стороны врага произошла в Марьинке, где в течение часа прилетело более 100 мин. Также оккупанты применяли тяжелое вооружение (минометы и пушки) на других участках фронта, и эти обстрелы были не менее мощными. Активность российско-оккупационных войск по случаю Дня Независимости наблюдается по всему Мариупольскому направлению.

Всего за сутки здесь произошло 22 вражеских обстрелов, в том числе 12 – из тяжелого вооружения.

 / mediarnbo.org

Напомним, Сегодня, 24 августа, Украина празднует 25-годовщину своей Независимости.

фото: nv.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять