Боевики на Донбассе уклоняются от отвода техники и провоцируют силовиков — Генштаб

29 октября 2015, 23:14обновлено 3 августа 2018, 01:16
Боевики тем или иным способом пытаются спровоцировать Вооруженные силы Украины на огонь в ответ, отметил Селезнев.

Боевики на Донбассе

На Донбассе в зоне проведения АТО боевики постоянно пытаются провоцировать украинских военных на ответный огонь и уклоняются от отвода техники.

Об этом сообщил спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев в эфире одного из телеканалов, передает "Украинская правда".

видео дня

"Ситуация на фронте остается сложной, и эту сложность в первую очередь формирует позиция представителей самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, которые тем или иным способом пытаются расшатать ситуацию", — сказал он.

Селезнев напомнил, что до 17 октября украинская сторона закончила отвод вооружения в Луганской области в секторе "А", а 29 октября происходил отвод артиллерии в Мариупольском направлении.

"И постоянно — вчера, позавчера — боевики тем или иным способом пытаются спровоцировать Вооруженные силы Украины на огонь в ответ. Да, время от времени они ведут огонь по нашим позициям, время от времени они ведут перестрелки между собой, но на сегодня другого пути, кроме отведения вооружения от линии разграничения сторон с целью снижения градуса напряжения на востоке нашей страны нет", — заявил Селезнев. Он отметил, что и украинской стороне, и ОБСЕ известно, что боевики стараются уклоняться от отведения техники и прячут ее.

"Но на той стороне работает наша разведка — это аэрофоторазведка, это данные нашей радиотехнической разведки, и мы все эти факты нарушения со стороны боевиков положений минских договоренностей, мы сразу эту информацию доводим до СММ ОБСЕ, чтобы они могли заставить представителей "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР отвести вооружение. И в то же время мы апеллируем к представителям Российской Федерации, которые являются гарантами соблюдения со стороны боевиков минского протокола и минского меморандума…. А Путин это гарантировал", — отметил спикер Генштаба.

Напомним, ранее сообщалось, что боевикам на Донбассе урезали финансирование: торгуют запчастями от военной техники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять