Бомбили очень сильно. Волонтер объяснил, зачем боевики атаковали силы АТО на Светлодарской дуге

19 декабря 2016, 17:29обновлено 3 августа 2018, 01:22
Противник постоянно проверяет, достаточно ли у нас сил для обороны тех или иных направлений, говорит Мирослав Гай.

Мирослов Гай

Попытавшись нанести удар по силам АТО на Светлодарской дуге и понеся тяжелые потери, боевики и российские военные хотели проверить, достаточно ли у украинских военных сил для обороны линии фронта на Дебальцевском направлении.

Об этом волонтер, журналист, бывший участник АТО и командир взвода в оперативном резерве 95-й ДШБ Мирослав Гай рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Еще рано говорить, какие цели могли преследовать боевики во время операции на Светлодарской дуге. Я слышал разные версии от военных. Не все они эксперты, но многие из них находятся и в штабах, и среди людей, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях. О целях говорили разное: и что это была попытка прорыва, и что таким образом боевики могли отвлекать внимание от каких-то других действий", — говорит волонтер.

Бывший участник АТО напомнил, что у наших войск в зоне АТО идет ротация, прошла демобилизация, поэтому противник постоянно проверяет, достаточно ли у нас сил для обороны тех или иных направлений.

"В этот раз в районе Светлодарской дуги они бомбили очень сильно, такого не было уже очень давно. Бой шел больше шести часов. Поэтому и такие потери. Слава Богу, отбились. Противник тоже понес серьезные потери", — говорит десантник.

"Если я сейчас назову направления, по которым мы можем ожидать активизации боев, это будет дополнительная помощь боевикам. У нас стабильно тревожная ситуация на Авдеевском направлении, в направлении Марьинки и Широкино. Сейчас идет обострение ситуации", — добавил журналист.

По его мнению, Новогодние и Рождественские праздники вряд ли будут спокойными: "Я не вижу никаких действий России на пути к деэскалации конфликта. Наоборот, ситуация только накаляется. Как показывает опыт, военные действия всегда привязаны к каким-то другим шагам противника или событиям. Например, недавно были атаки на финансовые системы Украины, мы видим и происходящее в мире, также вскоре должен прийти очередной "гумконвой" (мы ожидаем, что они подвезут новый БК и будут продолжать обстрелы)".

Рассказывая подробности отражения силами АТО наступления боевиков под Дебальцево, волонтер заметил, что "в момент наших обстрелов противник подтягивал живую силу к Светлодарской дуге. Также есть непроверенная информация, у боевиков было подкрепление российского спецназа (но не в первом эшелоне)".

"Мне сегодня подтвердили информацию о том, что противник понес серьезные потери, при этом называется цифра до 25 безвозвратных потерь (это и убитые, и раненные, которые не смогут вернуться в строй, у которых были оторваны конечности или были другие серьезные увечья)", — говорит Мирослав Гай.

"Слава Богу, наши парни отбились", — добавил он.

Напомним, в результате боевых действий на Светлодарской дуге наши войска понесли потери. 5 украинских военнослужащих погибли, 6 — получили ранения, еще 10 — травмы и контузии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять