Брат задержанного в Крыму "диверсанта" опроверг связь его связь с Минобороны

10 ноября 2016, 12:13обновлено 3 августа 2018, 01:21
Дмитрий Штыбликов работает аналитиком Центра "Номос" в Севастополе.

Дмитрий Штыбликов

Украинец Алексей Штыбликов, представившийся братом одного из задержанных в Крыму, которых ФСБ называет членами диверсионной группы Минобороны Украины, заявил, что тот не имеет отношения к военному ведомству.

Об этом он рассказал "Дождю".

видео дня

По словам собеседника, его брат Дмитрий Штыбликов работает аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "Номос" в Севастополе. По данным из открытых источников, это украинская неправительственная аналитическая организация, ее офис расположен в Севастополе.

"До присоединения [Крыма к России] лет пять или шесть он был аналитиком, занимался военной журналистикой. И, видимо, поэтому попал в списки как подозреваемый", — предположил собеседник. "В последнее время он был гражданским. Когда-то он действительно был военным, но это было давно", — добавил он.

Как утверждает Алексей Штыбликов, его брата задержали днем 9 ноября. По словам собеседника, брат позвонил ему из прокуратуры и сообщил, что его и других задержанных обвиняют в организации диверсии. В прокуратуре республики Крым Дождю сказали, что к ним не поступали на допрос фигуранты дела о подготовке диверсий, и посоветовали обратиться в ФСБ.

Также была задержана жена Дмитрия Штыбликова, она проходит по делу в качестве свидетеля. "Она не вышла на работу, ее начали искать, и родственники застали момент обыска в гараже. Так нам стало известно о задержании", — рассказал он. Позднее жену задержанного отпустили.

Напомним, в Минбороны заявили, что украинских диверсантов в оккупированном Крыму нет, а ФСБ превратилась в фабрику вранья.

фото: Facebook Дмитрия Штыбликова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять