Британия, Франция и Италия объявили крымский референдум вне закона

16 марта 2014, 23:33обновлено 3 августа 2018, 01:05
России уже пригрозили политическими и экономическими последствиями.

Ведущие страны Европы не признали крымский референдум

Великобритания, Франция и Италия отреагировали на проведение т.наз. референдума о статусе Крыма и его присоединении к России, заявив, что не намерены признавать его легитимность.

Об этом говорится в соответствующих заявлениях представителей этих государств, сообщает "Украинская правда".
Так, глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что власти страны не намерены признавать легитимность референдума о самоопределении Крыму, сообщает РИА новости со ссылкой на AFP.

видео дня

"Великобритания не признает референдум или его результаты, как и большая часть международного сообщества", - заявил Хэйг в Брюсселе в преддверии встречи глав МИД Евросоюза.

Также он добавил, что действия России, которые "бросают вызов суверенитету и территориальной целостности Украины", могут иметь политические и экономические последствия.

А глава МИД Франции Лоран Фабиус в своем Twitter заявил: "референдум" незаконен и противоречит Конституции Украины.

"Россия несет особую ответственность на международной сцене как постоянный член Совета Безопасности ООН. Референдум в Крыму тем более незаконный, что он проходил под угрозой российских оккупационных сил", - отметил Фабиус.

По его словам, Франция призывает Россию "незамедлительно принять меры, которые позволят избежать ненужной и опасной эскалации на Украине".

"Россия должна признать суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркнул Фабиус.

Аналогичное мнение высказала глава внешнеполитического ведомства Италии Федерика Могерини: Италия считает проведение референдума о статусе Крыма нелегитимным и считает, что дипломатическое решение проблемы еще возможно.

"Италия вместе с другими европейскими партнерами считает нелегитимным проведение референдума об отделении Крыма и поддержала резолюцию, которая вчера была вынесена на обсуждение в СБ ООН", - заявила Могерини в Брюсселе.

Также глава МИД Италии отметила, что на встрече в Брюсселе министры примут решение о том, как применять согласованные ранее санкции в отношении граждан России и Украины "в случае, если не будет признаков улучшения ситуации".

По словам министра, дипломатическое решение проблемы до сих пор остается. По словам Могерини, все дипломатические каналы остаются открытыми для урегулирования кризиса, в т.ч. предложение использовать наблюдателей миссии ОБСЕ, и ответный шаг теперь за Москвой.

Ранее "Главред" сообщал, что первые "официальные итоги" подсчета голосов на т.наз. крымском "референдуме" показали, что более 95% участников голосования сказали "да".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять