Чорновил о переговорах в Минске: Путина ждал неприятный сюрприз

27 августа 2014, 16:42обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперт прокомментировал переговоры Путина и Порошенко.

Участники переговоров в Минске

Во время двусторонней встречи с Президентом Петром Порошенко, которая состоялась в Минске, Владимира Путина, скорее всего, ждал неприятный сюрприз.

Такое мнение в комментарии "Главреду" высказал экс-нардеп, политический эксперт Тарас Чорновил.

видео дня

"Что касается двусторонней встречи Порошенко и Путина. Если бы на встрече все было расплывчато, и все ходили вокруг да около, то о результатах хоть что-то бы сказали. Но то, что итоги их разговора замалчиваются, – признак того, что встреча проходила по взаимно оговоренным параметрам полной секретности. А это значит, что на встрече говорили открыто: Путин говорил о своих претензиях, без тех заявлений, что делаются на телекамеры, а Порошенко говорил о своем совершенно прямо", - предположил он.

"Хорошо знаю Петра Алексеевича. Он хорошо это продемонстрировал и на открытой части переговоров: он не подыгрывал тем планам, которые раньше рассматривались (что все должно быть в комплиментарном тоне, потому что будет пресса) – он, все равно, говорил прямо об откровенной агрессии. Думаю, в закрытой части Путина ожидал неприятный сюрприз. Он привык иметь дело с украинскими президентами, которые были податливыми и уступчивыми, на которых можно было давить, и которые выглядели перепуганными после первого же контакта с Путиным. Порошенко - не такой. Он очень жестко и негативно воспринимает любое давление на себя. Потому, предполагаю, что он вел себя во время этого разговора с Путиным достаточно жестко, на камеры это было мягче. Думаю, разговор велся на повышенных тонах, и Путину впервые в глаза говорили вещи, которые могут быть угрожающими конкретно для него и будущего России. Это настолько нетипичная манера разговора для Путина, что, на мой взгляд, он должен бы немного остановиться", - также считает Чорновил.

"Будет ли этот разговор иметь какой-то негативный результат для нас в плане уступок (со стороны Украины)? Немного зная нюансы подготовки к этой встрече, с чем мы ехали, я надеюсь, что нет. Идти на какие-то уступки России наш президент не готов, и не пойдет. Но он готов выполнить все обязательства по мирному плану, в частности, создать коридор, чтобы российские наемники смогли покинуть Украину, пойти на амнистию отдельных лиц, возможно, под видом наемников покинет Украину и большое количество сепаратистов, активных участников действий (Бог с ними – не будут сидеть в украинской тюрьме, так будут где-то в Архангельске лес валить, это уже не наша проблема). О каких-то больших уступках, чем это все, с украинской стороны речь не должна была идти", - добавил эксперт.

Напомним, в комментарии "Главреду" Чорновил также предположил, что переговоры в Минске, возможно, отводят от Украины угрозу масштабного военного вторжения России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять