Это удар по России: эксперты о мировом признании "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористами

24 июля 2014, 00:32обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперты рассказали "Главреду", зачем Украине международное признание боевиков Донбасса террористами.

Террористы на Донбассе

Верховная Рада призвала мир признать так называемые "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями, с аналогичным призывом выступил и Президент Петр Порошенко. Реакция мирового сообщества не заставила себя долго ждать: над возможностью такого признания задумались в Евросоюзе.

Кроме того, по информации, появившейся в СМИ, Красный Крест считает, что Украина фактически находится в состоянии войны в связи с событиями на востоке страны.

видео дня

"Главред" спросил экспертов, какие последствия может повлечь возможное признание миром конфликта на востоке Украины войной, а "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР – террористическими организациями, и как это повлияет на Россию, совершающую агрессию против нашего государства.

Владимир Огрызко

Дипломат, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко:

Если говорить о практических последствиях, то, на мой взгляд, если они и будут, то несущественные. Признание "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР международными террористическими организациями будет значить, что цивилизованный мир не должен иметь с этими структурами никаких отношений – ни политических, ни финансовых, ни каких-либо других. Однако, поскольку Российская Федерация с высокой колокольни смотрит на международное право и брутально его нарушает, то для нее признание "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями не будет значить ровным счетом ничего. Она будет и дальше продолжать поставлять террористам технику, вооружение, наемников и т.д. Так что это больше политический момент.

Но если уже после того как эти структуры будут признаны террористическими, Россия продолжит поставки всего того, что я перечислил, у других стран мира появится еще один аргумент, чтобы ввести санкции против страны, которая снабжает террористов.

Такой долгий, несколько закрученный путь, на который мы сейчас выходим, чтобы попытаться ускорить процесс давления на РФ. Но этот путь слишком долгий. Думаю, наилучший способ разобраться с террористами – уничтожить их, причем быстро и максимально жестко. Это, по-моему, лучшая форма борьбы с терроризмом.

В глазах мирового сообщества РФ будет страной, которая поставляет оружие террористам. Потому она, безусловно, будет нести дополнительную ответственность. Есть два варианта борьбы с террористами: или их полное уничтожение, или физическое устранение тех, кто возглавляет террористические группировки, чтобы остальные сами по себе скорее рассеялись.

На Украину, как жертву агрессора, никакой дополнительной ответственности не будет возлагать, если нынешние события на ее территории мир признает войной, а не конфликтом. Наоборот, это в очередной раз будет акцентировать внимание мирового сообщества на том, что мы являемся объектом агрессии, а агрессор должен за это отвечать. Что касается дополнительной помощи Украине в таком случае, все будет зависеть от политической воли тех или иных стран, которые пока что просто наблюдают за процессом.

Максим Розумный

Доктор политических наук, заведующий отделом этнополитики и внутреннеполитической безопасности Национального института стратегических исследований Максим Розумный:

Признание "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями поможет Украине решить острую дипломатическую и стратегическую проблему. Россия требует, а иногда и европейские лидеры, чтобы в переговорном процессе участвовали представители "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, как субъекты урегулирования ситуации. Если же они будут признаны террористическими организациями, то, безусловно, они не смогут считаться субъектами урегулирования ситуации, и Украина не должна будет садиться за стол переговоров с ними. Это ключевой момент.

На сегодняшний день в связи с освобождением новых территорий возникает вопрос о дальнейшей судьбе этого региона. Существует большая угроза, что деятельность этих экстремистских групп и диверсионных отрядов в каком-то виде будет продолжаться. В связи с этим, перед Украиной встает вопрос квалификации борьбы с этими группировками и реакции международного сообщества. В этом смысле и само понятие АТО является более правильным и полезным для национальных интересов.

Так что такое признание "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР в Украине и мире поможет прояснить ситуацию и сузить поле для манипуляций.

Что касается военных действий, которые, по мнению Красного Креста, ведутся на территории Украины, здесь ситуация сложнее. Сбитый "Боинг" позволяет именно так трактовать ситуацию в контексте международного права. Выгодно ли это Украине или нет – сложный вопрос. Однако, следует помнить, что такое признание Красным Крестом не равняется введению военного положения. Это – профессиональный подход специалистов, которые обеспечивают соблюдение прав человека, проведение спасательных операций и т.д. Потому каких-то дипломатических последствий я бы не ожидал от этого, это вряд ли радикально изменит ситуацию на востоке страны.

Кроме того, в войне должны быть определены стороны. Тут возникает много опасностей для Украины. Если одной из сторон является Украина, то вторая – неизвестно кто. Если Россия (что больше всего отвечает действительности на сегодняшний день), тогда это на пользу Украине, но Россия сделает все возможное, чтобы так не случилось. И шансы представить в юридическом смысле, в контексте международного права события на Донбассе как войну между Украиной и Россией, на мой взгляд, небольшие. Большая опасность кроется в том, чтобы признать воюющей стороной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, так как, таким образом, они будут фактически легализованы. Это в политическом смысле для Украины крайне невыгодно и даже опасно.

Тарас Чорновил

Эксперт по вопросам международной политики, бывший народный депутатТарас Чорновил:

Признание в мире "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями – очень серьезный шаг. Так, особенно после крушения малазийского самолета, они автоматически возводятся в ранг международных террористов. В мире существует серьезное правило: с террористами переговоры не ведутся – они должны уничтожаться, а любая война против терроризма является общей задачей для всего мира. Так что, во-первых, это интернационализация борьбы с террористами. А, во-вторых, любая страна, организация или лицо, которые обеспечивают террористов оружием, финансируют, поддерживают их, автоматически становятся преступными.

Титул "спонсора терроризма" – самый страшный, какой только можно придумать в сегодняшнем мире. Вместе с тем, такая страна или лицо становится автоматически персональным врагом Америки, главной страной в мире по борьбе с терроризмом. В данном случае это дополнительный удар по России.

Но можно ожидать, что процесс признания "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями порой будет пробуксовывать. В США признание произойдет довольно быстро. Однако насколько быстро это произойдет в Евросоюзе, спрогнозировать сложно. Да, их будут называть террористами, но к формальному акту Европе будет сложно прийти, потому что все понимают, что это автоматически станет прямым ударом по России: ее придется объявлять страной-изгоем, спонсором международного терроризма. Европейские страны к этому не готовы. Они готовы шаг за шагом наращивать санкции, постепенно ухудшать отношения с Россией, но не к одномоментному рывку. Это европейская политика, которая не умеет делать резких движений, особенно там, где есть большие финансовые интересы, и цены побеждают ценности. Потому будет определенное сопротивление признанию.

Но если на национальном уровне в США будет объявлено, что "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР являются террористическими организациями, Европа шаг за шагом будет вынуждена двигаться в эту же сторону. Потому что, так или иначе, тот, кто поддерживает контакты со спонсором терроризма, сам становится своего рода персоной нон грата для США, а в этой роли никто не хочет оказаться. Ясно, что это не может касаться, к примеру, Франции, которая продает спонсору террористов "Мистрали", но это может коснуться отдельных французских компаний, у которых есть интересы в США. И любая косвенная поддержка спонсора терроризма бьет по французскому бизнесу. Это хорошо понимают в Европе, потому такое признание на национальном уровне в США уже будет подвижкой к лучшему.

Для нас это имеет значение в политических отношениях с Россией, особенно если борьба с терроризмом на востоке Украины еще затянется. Сейчас есть надежда на то, что, если не будет прямого вмешательства России, за месяц-полтора с ними окончательно будет покончено.

Что касается признания конфликта войной – здесь двойственная ситуация. Почему-то Порошенко категорически не хочет признавать наличие фактора военной агрессии и войны России против Украины. Объясняют тем, что в случае признания этого невозможно будет провести выборы. Полная ерунда! Вносится одно изменение в закон о выборах и закон о военном и чрезвычайном положении – и вопрос снимается. Это не является конституционной нормой. Нам говорят, что странам, находящимся в состоянии войны, не могут выделяться кредиты, инвестиции. Полная ерунда! Весь мир в курсе, что мы в состоянии войны, и инвестиции к нам и так не особо активно поступают. Более того, есть страны, где объявлена война, и куда идут и кредиты, и помощь, и инвестиции, о чем мы можем только мечтать. Наилучший пример – Израиль и Ливан. Так что эти отговорки Петра Алексеевича вызывают непонимание.

Складывается впечатление, что у власти есть психологический страх – если мы признаем, что у нас война, то это будет значить, что мы объявляем войну России. Это непонимание международного уголовного права. Оно предусматривает, что необъявленная война – это война, и это намного более страшное международное военное преступление, чем объявленная война. Потому в признании того, что у нас война, я не вижу проблем для Украины.

В ряде международных организаций это признают, так как им нужно фиксировать ситуации, и согласно определенным правовым нормам вести свою деятельность. Если происходит война, Красный Крест должен выполнять свои функции. Для этого он должен использовать определенные международные нормы. АТО – это внутренняя проблема страны, и, как правило, участие Красного Креста в таких случаях минимальное. Но состояние войны предусматривает для Красного Креста совершенно другие полномочия: он занимается военнопленными, помощью им и т.д. Это чисто технический акт, необходимый Красному Кресту, чтобы предоставлять всю полноту своих полномочий.

Но сначала войной должны признать происходящее мы сами. У нас же пытаются этого избежать. Пока мы этого не признаем, во всем мире будут продолжать говорить, что Россия виновата не в агрессии против Украины и поддержке террористов, а в том, что она "недостаточно усилий прилагает для снижения эскалации конфликта". Фраза совершенно нелогичная: Россию, которая сама создала этот конфликт и сама постоянно его подпитывает, обвиняют только в том, что она недостаточно усилий прилагает, чтобы прекратить конфликт. Но если мы сами не признаем, что на нас напали, мы не можем иного требовать от стран мира.

Возможно, Порошенко знает, что если мы признаем, что у нас война, это спровоцирует более жесткие действия со стороны России. И именно потому не хочет провоцировать ее, надеясь, тихонько победить.

Какие позитивы дает признание состояния войны? На уровне внешней помощи это вряд ли отразится. Это зависит от наших двусторонних договоренностей и того, в какие организации мы входим. Если бы мы были членом НАТО, то любая война против Украины была бы войной против США, Канады, Великобритании или Германии, и они обязаны были бы вступить в эту войну. Если по тому закону, который сейчас будут принимать в США, мы будем признаны партнером США, то объявление войны – это основание для США и их союзников предоставлять нам максимальную помощь, не только политическую, но и военную. Но пока что мы таковыми не являемся, а этот закон еще полгода будет ходить по Сенату, Конгрессу и Белому Дому.

Но в случае признания войны мы можем апеллировать ко всем международным судам и инстанциям относительно принципов и правил ведения войны. Любая страна, нарушающая эти правила, получает дополнительное осуждение в мире. То, что делают сегодня российские оккупанты, сепаратисты и террористы на востоке Украины, является нарушением норм ведения войны. Мы же на эту войну, включая необходимость все потом отстроить, потратим несколько десятков миллиардов гривен.

Если мы признаем, что это война, то потом имеем право через международные суды и организации требовать репараций, например, добиться того, что все доходы от продажи нефти на протяжении десяти лет идут Украине на покрытие убытков, которые мы понесли из-за деятельности России. Но если мы не признали войну, это наша внутренняя проблема. Так, мы можем подавать в суды и международные трибуналы только на отдельных людей (очевидно, мы добьемся, чтобы Шойгу посадили в гаагскую тюрьму).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять