Чуркин о вторжении "гуманитарного конвоя": дорогу "тщательно охраняют" террористы

23 августа 2014, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:08
Постпред России в ООН попытался объяснить, зачем РФ отправила так много грузовиков.

Виталий Чуркин

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин прокомментировал вторжение в Украину грузовиков с российским гуманитарным грузом, заявив, что дорога, по которой "гуманитарный конвой" едет на восток Украины, "тщательно охраняется" террористами.

Об этом сообщает Радио Свобода.

видео дня

"Трасса для "российского конвоя" тщательно охраняется местными силами самообороны (террористами - ред.)", - заявил он.

"Мы надеемся, что "конвой" придет к месту назначения и при содействии Международного комитета Красного Креста будет распределен нуждающемуся населению", - добавил Чуркин.

В то же время большое количество грузовиков, из которых состоит "гуманитарный конвой", Чуркин объяснил необходимостью иметь запас на случай поломки.

"Иногда мы имеем вещи для поддержки. При перевозке большого количества груза, который вы хотите поставить, некоторые грузовики с детским питанием поломались, поэтому вы должны иметь запасные грузовики для доставки этого груза. Когда едет 280 грузовиков, возможно, это имеет смысл, чтобы иметь несколько пустых машин, но я не знаю, если это действительно так в этом случае", - попытался объяснить постпред России в ООН.

Кроме вышесказанного напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что дал команду на вторжение "конвоя" в Украину из-за "проволочек" в оформлении груза.

Позже глава Таможенной службы Анатолий Макаренко рассказал, что украинские таможенники и пограничники, которые в районе пункта пропуска "Донецк" Ростовской области досматривали грузовики с российским "гуманитарным грузом", были заблокированы неизвестными вооруженными людьми, после чего КамАЗы из состава "гуманитарного конвоя" прорвались на территорию Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять