Цирковая история. Семенченко рассказал, как его лишали звания майора

11 декабря 2016, 08:00обновлено 3 августа 2018, 01:22
Был создан некий "пирожок", где "начинка" — юридические действия, а "тесто" — слухи в Интернете.

Семен Семенченко

СМИ нагло обманули украинцев, когда сообщили о лишении решением суда звания майора экс-комбата "Донбасса" Семена Семенченко.

Об этом первый замглавы Комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Семен Семенченко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Согласно законам Украины, лишить человека звания можно только приговором суда по уголовному преступлению или на основании дисциплинарного взыскания. Как бы ни хотели коррупционеры с Банковой и их подручные облить меня грязью, сделать так, чтобы моим заявлениям народ не доверял, они не могут совсем, по беспределу, нарушать закон с народным депутатом Украины. Лишать меня звания нет никаких оснований, поскольку все преступления, которые я совершил, это создание добровольческого батальона, освобождение Лисичанска, Попасной, выполнение своего долга в Иловайске, Дебальцево, два ранения. За это я был награжден орденом Богдана Хмельницкого, который мне лично вручал премьер-министр, знаком "За доблестную службу", которую мне вручал тогдашний руководитель Нацгвардии, нынешний министр обороны и публичные похвалы и благодарности от президента Украины, а также министра внутренних дел", — напомнил нардеп.

"Поэтому был изобретен новый, инновационный способ. Дело в том, что мой дом остался в Севастополе (родители) и в Донецке. Жена весной 2014 года выехала вместе с детьми, не взяв никаких вещей, включая мои документы. В этот момент я уже воевал, причем не будучи нигде оформлен, как и большинство моих побратимов и многих добровольцев сейчас. Учебные заведения, которые я оканчивал, включая школу, остались на оккупированной территории. Военкоматы — и донецкий и севастопольский — остались на оккупированной территории. Поэтому в декабре 2015 года по договоренности с главным военным прокурором Матиосом, и.о. командующего Нацгвардией заявляет о том, что нет никаких документов в архиве Минобороны о моем прохождении службы. Причем у сотен и тысяч добровольцев никто не проверял никаких документов ни тогда, ни сейчас. Ни по одному из этих добровольцев не устраивают такую цирковую историю, как со мной", — посетовал экс-комбат.

Он напомнил, что был издан приказ, по которому вносились изменения в приказ о присвоении ему звания капитан и досрочного звания майор, и всем сообщалось, что он командовал батальоном в звании солдата.

"Это — официальная часть. Неофициальная — через разные СМИ, телеканал "Интер", руками карманных журналистов распространяются фейки о том, что я не воевал, не был ранен, был ранен, но не туда, что-то неправильно сделал на фронте... Таким образом, создается некий "пирожок", где "начинка" — юридические действия, а "тесто" — слухи в Интернете", — говорит нардеп.

"Мне абсолютно все равно, в каком звании защищать Украину: майора, капитана, рядового. У нас все получали одинаково — 980 гривен в месяц. Но в связи с тем, что все эти вещи делались абсолютно незаконно и являлись только одним звеном в цепочке по дискредитации добровольческого движения, мой представитель обратился в суд. Это было в начале 2016 года. Он потребовал отменить незаконный приказ. Суд продолжался полгода. Дело неоднократно переносилось. Сначала отсутствовал судья, затем в здании суда внезапно гас свет, в третий раз судья якобы сломал ногу и ушел на больничный. В итоге, окружной административный суд постановил, что решение прокуратуры и бывшего и.о. командующего Нацгвардией были незаконными, и отменил описанный мною приказ", — продолжает Семенченко.

"Естественно, о восстановлении справедливости сообщило в десятки раз меньшее количество СМИ, чем о новости, что "Семенченко лишили воинского звания", — говорит он.

"Проигравшая сторона подала апелляцию. Состав апелляционного суда был очень интересным — достаточно ознакомиться с е-декларациями судей. Например, одна из судей задекларировала более миллиона гривен призов и выигрышей. Очевидно, масса других "призов" была обещана за то, чтобы апелляцию удовлетворили. Ведь не могут же провластные политики и прокуроры признать, что целый год врали народу Украины", — подчеркнул замглавы Комитета Рады по нацбезопасности и обороне.

"Однако даже такой состав суда не смог полностью игнорировать закон. Он подтвердил незаконность приказа в той части, где слова "капитан" меняются на слова "рядовой", но удовлетворил апелляционные требования прокуратуры и НГУ в части изменения приказа со слова "майор" на слово "капитан". Решение суда пестрело массой сложных юридических терминов и деталей. Пока мы разбирались, что же это за юридическая кракозябра была рождена этим составом суда, информационное агентство "Українські новини", принадлежащее группе "Интер", запустило по другим СМИ эту новость как "Суд лишил Семенченко звания майор". Естественно, большинство людей не читало дальше заголовка", — говорит нардеп.

"Сейчас это решение обжаловано моими представителями в Верховном Суде, и, если будет надо, они дойдут до Европейского суда. Однако, будьте уверены, что, когда в итоге законность и справедливость будут восстановлены, практически никто из СМИ об этом не сообщит. Потому что именно так работает олигархическая система", — уверен Семенченко.

Напомним, ранее Семенченко обвинил Банковую в НКВДшных методах борьбы с ним.

.Больше читайте на "Главреде": "Семен Семенченко: Россия хочет видеть Украину отсталым государством, ее устраивает нынешняя власть".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять