Давление на Украину или запугивание Европы. Почему боевики жестоко обстреляли Авдеевку

15 мая 2017, 13:11обновлено 3 августа 2018, 01:24
Российская пропаганда постоянно расшатывает лодку, говорит Мирослав Гай.

Мирослав Гай

Варварский обстрел боевиками жилых кварталов Авдеевки накануне финала "Евровидения-2017" в Киеве, в результате которого погибли мирные жители, — это попытка России оказать давление на Украину и напугать европейцев.

Об этом волонтёр, воевавший в зоне АТО, глава благотворительного фонда "Мир и Ко", офицер запаса в оперативном резерве 95-й бригады Мирослав Гай рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Прежде всего, следует отметить, что таких обстрелов, как обстрел жилого квартала Авдеевки 13 мая, не было уже очень давно. Это подтверждают и военные, находящиеся в городе. Если в Авдеевке были какие-то безопасные места, то место, по которому был нанесен удар боевиками, было самым безопасным. И люди, которые сели ужинать на воздухе — три женщины и отец девочек, были совершенно уверены в своей безопасности, поскольку раньше туда ничего не прилетало", — говорит бывший участник АТО.

"С чем связано усиление обстрелов? Одна из причин — это, безусловно, "Евровидение". Как известно, СБУ накануне сумела предотвратить, по официальным данным, около сотни попыток осуществления терактов — это значительное количество. Были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Безусловно, действия боевиков СБУ проконтролировать не может", — говорит волонтер.

Он напомнил, что на все праздники и знаменательные даты, как правило, всегда происходит обострение ситуации на фронте и зачастую обстрелы на Донбассе становятся способом оказания давления на переговорах.

"Данная ситуация была использована противником и в силу того, что Украина получила безвиз, и в силу того, что в страну на конкурс "Евровидение" приехало беспрецедентное количество европейцев. Причем несмотря на то, что российская пропаганда постоянно расшатывает лодку, рассказывая о том, что здесь опасно, идет война, а украинские власти не в состоянии обеспечить безопасность. Вообще, "Евровидение" стало для нас своего рода платформой, которая позволила донести миру, что Украина, несмотря ни на какие заявления Российской Федерации, — это европейское государство, которое в состоянии достойно организовать песенный конкурс, а также заявить о себе в целом. Но Россия всеми силами пытается показать, что Украина не контролирует ситуацию на востоке, хотя власть и Генштаб рассказывают, что все под контролем. Поэтому российские наемники и российские войска получили конкретные задачи нанести удар, чтобы все увидели, что ситуация не контролируется", — уверен офицер запаса.

"За последние три года такие ситуации возникали не раз, и этот случай — не последний. Всегда перед встречами в разных форматах и раундами переговоров, в том числе перед "Минском", перед встречами в "нормандском формате", а также во время больших мероприятий можно наблюдать усиление обстрелов со стороны боевиков, — говорит глава благотворительного фонда. — Вспомните, в прошлом году, когда на "Евровидении" победила Джамала, на Донбассе также увеличилась интенсивность и количество обстрелов".

По его мнению, это — способ оказывать давление, показать, что Украина ничего не контролирует, и попытка напугать европейцев, подчеркнув, что они вводят безвизовый режим со страной, где постоянно идут боевые действия.

"Слава Богу, наши службы безопасности справились со всеми вызовами в этот период достойно. Даже несмотря на досадный инцидент с Джамалой, когда выскочил какой-то невежда на сцену… Но в целом, если это самое худшее, что случилось за время проведения "Евровидения" (не учитывая обстрелов), то, думаю, что наши службы безопасности справились хорошо", — подытожил Мирослав Гай.

Напомним, украинский журналист Андрей Цаплиенко считает, ударом по Авдеевке боевики просто расстреляли мирных жителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять