День Победы над фашизмом. Порошенко заявил, что никто и никогда не уменьшит подвиг наших предков

9 мая 2017, 10:20обновлено 3 августа 2018, 01:24
Эксперты считают, что обостренная ситуация может быть в Херсонской и Николаевской областях.  

Петр Порошенко

Сегодня, 9 мая, Украина отмечает 72-ю годовщину Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Президент Петр Порошенко во время участия в акции "Первая минута мира" отметил, что "почти семь миллионов солдат в семи, как минимум, армиях — такова география украинского борьбы против нацизма в годы войны.

Уинстон Черчилль писал, что из всех народов, оказавшихся под властью нацистов, больше всего пострадал украинский народ. В России же некоторые говорят, что якобы она, Россия, выиграла бы войну и без Украины. Какая же неправда!

Мы, в отличие от Москвы, не собираемся приватизировать большую общую Победу всех народов Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции. Но и отказываться своей весомой доли в преодолении нацизма — тоже не будем.

Никому и никогда не удастся уменьшить подвиг наших предков!, — заявил Порошенко.

Масштабных празднований Дня Победы в этом году не будет. В городах страны пройдут митинги-реквием, марши и небольшие концерты, пишет Сегодня.

Так в Киеве чиновники возложат цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Славы. В Национальном музее истории Украины во Второй мировой даст концерт Киевский академический духовой оркестр. С Днем Победы совпал и первый полуфинал Евровидения, поэтому порядок в столице будут охранять 2,2 тысяч полицейских с военными Нацгвардии.

В Херсоне День Победы отметят праздничным парадом и концертом. В Парке Славы горсовет организует полевую кухню и концертную программу с огненным шоу.

В Запорожье будет похожая программа, однако без парада. В парке Победы местная власть организует полевую кухню с концертом. А Запорожский совет ветеранов АТО анонсировал почтения памяти на бульваре Шевченко.

Харьковчане отпразднуют 9 мая забегом на дистанции 20, 10, пять и три километра. В парке Горького пройдет фестиваль "Поклонимся тем годам", вечером на площади академического театра оперы и балета в 16.00 начнется парад оркестров, а в сквере "Стрелка" выступит оркестр Национальной академии Нацгвардии Украины. В экопарке установят информационные стенды о животных-героях, которые стали легендами военных лет. На главной площадке будет работать акция "Письмо памяти", на котором посетители смогут написать о подвигах своих родственников во Второй мировой войне. Охранять порядок в городе будут 3,5 тыс. полицейских.

В Одессе, помимо возложения цветов, в городе пройдет шествие курсантов морской академии. В Горсаду запланирован праздничный концерт. А в Дендропарке Победы и в парке Шевченко выступят оркестры. Охранять порядок в городе будут 2000 полицейских.

Львовяне отметили День памяти и примирения 8 мая мероприятиями на территории историко-архитектурного комплекса "Цитадель" и в Академии сухопутных войск имени Сагайдачного. На 9 мая со стороны властей не планируется никаких привычных мероприятий. В День Победы над нацизмом подала заявку на проведение мероприятия ветеранская организация. Она планирует возложить цветы к Монументу Славы, на Солдатском кладбище и Холме Славы.

В Днепре возложат цветы к памятнику Вечной Славы, также пройдет шествие. На Фестивальном причале состоится концерт "Спасибо за жизнь" с выступлениями духового оркестра, детских коллективов и рок-групп. На обзорной площадке в парку Шевченко будет работать выставка военной техники, полевая кухня. Также возле академического театра оперы и балета пройдет легкоатлетическая эстафета.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук считает, что обостренная ситуация может быть в Херсонской и Николаевской областях. Он не исключает, что провокации могут быть в Харьковской и Одесской области, но там серьезно работают украинские спецслужбы. Провокаторы скорее всего будут в регионах, где их меньше всего ждут.

"Опасность есть. СБУ уже заявляла о том, что ожидается обострения ситуации в Херсонской и Николаевской областях. Наши источники подтвердили эту информацию. Мониторинг в Николаеве показал, что последние две недели происходит активизация российских сил, в первую очередь так называемых казаков, которые прибывают из России", — сказал Тымчук.

В зоне риска также Киев. В прошлом году в столице уже проходила акция "Бессмертный полк". В этом году будет ее переименовали в "Никто не забыт. Ничто не забыто".

"Это фактически клон российской акции "Бессмертный полк". Она номинально ставит цель почтить память. Но мы понимаем, что будут попытки провокации с использованием запрещенной символики. Самое страшное, что возможны беспорядки на этой почве. Для российского телевидения показать картинку — в приоритете", — рассказывает Тымчук.

Организация "Бессмертный полк" анонсировала марши на День Победы с аналогичным названием в 15 городах. Шествия с портретами погибших во Второй мировой войне пройдут в Херсоне, Николаеве, Харькове, Днепре, Запорожье, Мариуполе, Сумах, Черкассах, Измаиле, Кременчуге, Кривом Роге, Полтаве, Кропивницком, Одессе и Киеве.

Политолог Александр Палий считает, что серьезных последствий провокаций не будет. Однако уязвимыми остаются приграничные области: Харьковская, Одесская, Херсонская, Запорожская.

"В акциях "Бессмертного полка" 100% есть рука Кремля. Сама Россия организует через третьих людей, чтобы нельзя было отследить. Провокации будут, но смысл в них небольшой. Расшатать ситуацию вряд ли получиться", — заявил эксперт.

Напомним. 8 мая в Украине прошли мероприятия ко Дню памяти и примирения.

Читайте также по теме:Униженные победители. Почему 9 Мая — день катастрофы, а не праздник.

видео: Радио Свобода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять