Дипломат об угрозах РФ применить ядерное оружие: у Путина нет армии и экономики, потому и спешит

24 марта 2015, 22:39обновлено 3 августа 2018, 01:12
Санкции против России оказались довольно эффективными, говорит  Яременко.

Богдан Яременко

Угрозы России применить ядерное оружие против стран Запада — это реальная политика президента РФ Владимира Путина, который использует все имеющиеся у него возможности, которых становится все меньше.

Об этом руководитель фонда "Майдан иностранных дел", экс-генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Нельзя назвать чистым блефом угрозы России о том, что она может применить ядерное оружие. Это было бы блефом, если бы у нее не было ядерного оружия. А так, у России это оружие есть. И она его активно модернизирует, готовится и учится его применять. Потому это не блеф, а реальная российская политика — использовать все имеющиеся в наличии ресурсы для достижения собственных целей", — считает дипломат.

По его мнению, угроза использовать ядерное оружие является не менее весомым аргументом, нежели само использование такого оружие. "Путин использует все имеющиеся у него возможности, понимая, что их становится все меньше и меньше. В том числе и в том, что касается ядерного оружия, Россия переживает непростые времена, поскольку санкции, веденные против нее, оказались довольно эффективными: ведь в Россию сейчас не допускают технологии и материалы, необходимые для модернизации ядерного оружия. Поэтому Путин спешит, сознательно обостряет политическую риторику и сводит диалог к последнему аргументу, потому что других у него нет. У него нет ни сухопутной армии, которой он бы мог воевать против Европы, у него нет ни экономики, которая бы могла создать противовес европейской или американской экономике. Так что у него нет никаких других аргументов. Поэтому Путин использует тот аргумент, который у него есть. Но следует понимать, что за этими угрозами стоит реальное оружие, способное выстрелить", — подчеркивает эксперт.

"У мирового сообщества остаются рычаги влияния, способные сдержать Россию и не допустить реализации ее угроз, — говорит глава "Майдана иностранных дел". — Ведь применение ядерного оружия — это путь в никуда. После такой войны ничьей победы быть не может. Поэтому мир должен вести себя жестко и твердо. А Россия должна понять, что не может добиться победы теми путями, которые она избрала: военное давление, шантаж, запугивание и т.д".

"Самая лучшая политика мирового сообщества по отношению к России сейчас — это продление санкций против РФ, усиление политического и экономического давления на нее, а также военная подготовка, которая свидетельствует о том, что мир хочет и будет противостоять российской агрессии. Именно это со временем сможет умерить российский пыл и вернуть Россию в менее возбужденное состояние, чем то, в котором она пребывает сейчас, после аннексии Крыма", — подытожил Яременко.

Напомним, что эксперт по проблемам международной безопасности Евгений Жеребецкий считает: в лице России мы имеем дело с совершенно сумасшедшей публикой.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Российские угрозы ядерным оружием: блеф или последний аргумент Путина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять