Дипломат объяснил, что может препятствовать введению безвиза Украины с ЕС

27 сентября 2016, 12:33обновлено 3 августа 2018, 01:21
Достаточно общего мнения Франции и Германии, чтобы ситуация развернулась, говорит Богдан Яременко.

Богдан Яременко

Голосование Комитета Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам за безвизовый режим для Украины — это просто очередной этап, решение одного из комитетов.

Об этом дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Ещё должен проголосовать Европарламент, после чего, если будет положительное решение Европарламента, вопрос с положительной рекомендацией Еврокомиссии (которая уже есть) будет вынесен на рассмотрение Европейского Совета — собрания глав государств и правительств Евросоюза. Только после этого будет принято окончательное решение", — объяснил дипломат.

"То, что Европейский парламент примет положительно решение, в принципе, предсказуемо — судя по всему, к этому идёт, — заметил глава Фонда "Майдан иностранных дел". — Но есть и другие проблемы. Например, ещё в начале лета министры внутренних дел Франции и Германии заявили, что никакой безвиз не будет вводиться, пока не будут приняты решения по процедуре отмены безвизового режима в случае появления такой необходимости. И такие голоса звучат до сих пор. Только после решения этого вопроса будет рассматриваться вопрос безвизового режима с рядом государств (речь идёт не только об Украине, но и о Грузии, и других)".

"Так что на самом деле сейчас решения ещё нет — есть только положительное развитие событий, — говорит эксперт по вопросам международной политики. — Что может препятствовать принятию решения в пользу Украины? Ещё должна быть разработана процедура, о которой сказано выше. Поскольку достаточно общего мнения Франции и Германии, чтобы ситуация разворачивалась так, как того хотят они".

"Также таким нюансом, который может препятствовать введению безвизового режима, можно считать крайне неблагоприятную ситуацию и продолжение миграционного кризиса. Любой очередной виток напряжённости вокруг этого вопроса будет привносить дополнительные осложнения", — выразил опасение дипломат. — Но при этом каких-то формальных моментов, о которых заявляли европейские политики и которые могут препятствовать принятию решения в пользу Украины, пока что не видно".

"Когда Украина может получить безвиз с ЕС? Я не готов сказать. Есть только косвенные показатели. Например, в начале этого года Украина заявила, что откладывается проведение саммита Украина — ЕС по вопросам нашей ассоциации. Соглашение об ассоциации предусматривает проведение такого заседания ежегодно. Однако оно откладывалось из-за отсутствия каких-либо положительных сигналов и признаков развития отношений. Имелось в виду отсутствие решения о введении безвизового режима. И вот недавно было объявлено, что это заседание всё-таки состоится в 20-х числах октября. Как я понимаю, согласие украинской стороны на проведение такого заседания связано с тем, что Киев чувствует или имеет какие-то заверения европейцев, что решение о безвизе может быть принято в тот период или даже до того. Собственно говоря, президент поедет в Брюссель именно с пониманием того, что он привезёт оттуда хорошую новость. Повторюсь, это только моё видение ситуации, которое может не получить подтверждения. Но можно предложить именно такие временные рамки, — резюмировал Богдан Яременко.

Напомним, с получением безвизового режима с ЕС украинцы смогут ездить почти в 100 стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять