Дипломат объяснил, зачем Беларусь пытается создать образ враждебных спецслужб Украины

22 ноября 2017, 12:29обновлено 3 августа 2018, 01:26
Белорусская сторона пытается переложить проблемы "с больной головы на здоровую", сказал Яременко.

Богдан Яременко

Беларусь пытается переложить проблемы "с больной головы на здоровую" — создать образ агрессивных и враждебных спецслужб Украины, которые занимаются подрывной деятельностью на белорусской территории, рассказал "Главреду" дипломат, директор Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

По словам эксперта, это делается для того, чтобы скрыть суть и содержание нынешнего режима республики.

видео дня

"Сейчас в отношениях между Украиной и Беларусью — обострение ситуации, которое началось вследствие того, что происходило во время учений "Запад-2017", после задержания в Беларуси Павла Гриба", — отметил собеседник.

Управленец добавил, что "все эти события, конечно же, заставили активизироваться и украинские спецслужбы, которые пытаются понять, что происходит на территории Беларуси, которая совершенно откровенно превратилась в плацдарм агрессии против Украины".

"Белорусская сторона пытается переложить проблемы "с больной головы на здоровую" — создать образ агрессивных и враждебных украинских спецслужб, которые занимаются подрывной деятельностью на территории Беларуси. Это делается для того, чтобы скрыть суть и содержание нынешнего белорусского режима", — подчеркнул дипломат.

Яременко заявил, что для нас все это выглядит довольно странно только по одной причине — потому что на протяжении практически четырех лет, после Майдана, "украинская власть пыталась заигрывать" с президентом государства Александром Лукашенко, делая вид, что, таким образом, она отрывает его от России.

"Безусловно, все это были очень наивные плане, а точнее — не планы, а попытки прикрывать истинные намерения и заинтересованность в торговле с Беларусью. Очевидно, именно в этом заключался основной интерес украинской власти", — сказал аналитик.

"Теперь необходимо будет менять отношение к Беларуси, проводить более прагматичную внешнюю политику, которая бы строилась на осознании того факта, что в нынешнем своем состоянии Беларусь не может противиться влиянию России, а, значит, является враждебной по отношению к Украине страной", — объяснил директор.

"Сегодня в части, которая касается безопасности и обороны Беларуси, уже невозможно разделить, где заканчивается Беларусь и начинается Россия. Все это не враждебные действия российских спецслужб, а реализация договоренностей между этими государствами, ведь они — союзники", — утверждает эксперт.

"Потому россияне действуют на территории Беларуси против Украины с ведома белорусской власти. Это — часть условий игры между ними, что зафиксировано на уровне договоров. Потому все эти действия, безусловно, связаны с Россией", — считает он.

При этом "у самого Лукашенко нет причин и мотивов портить отношения с Украиной". "Но это от него не зависит. Он — совершенно не самостоятельная фигура. Суть его политики состоит в сохранении собственного правления и режима. А это он может делать, лишь полагаясь на ресурсы, которые он получает из России. Потому и в дальнейшем россияне будут определять политику Беларуси, в первую очередь, в отношениях с Украиной", — рассказал дипломат.

Ранее директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов говорил "Главреду", что ситуация между Украиной и Беларусью станет усложняться, в их отношениях будет чувствоваться скандал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять