Длительный процесс. Почему Киев не все делает для возвращения Крыма в состав Украины

14 мая 2017, 13:06обновлено 3 августа 2018, 01:24
На официальном уровне нет стратегии деоккупации Крыма, говорит Андрей Клименко.

Андрей Клименко

Киев делает далеко не все от него зависящее, чтобы вернуть оккупированный более трех лет назад российскими войсками Крым в состав Украины.

Об этом директор Крымского департамента Фонда "Майдан иностранных дел", главный редактор сайта BlackSeaNews Андрей Клименко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Мы, эксперты "Майдана иностранных дел", всегда критикуем украинские власть за отсутствие до сих пор на официальном уровне стратегии деоккупации Крыма. К этой критике присоединяются все крымские переселенцы и крымские журналисты, которые сейчас работают в регионах Украины", — говорит глава интернет-издания.

"Все, что сделано в правильном направлении, делается под давлением гражданского общества или даже наших зарубежных партнеров. Исключение — весна 2014 года, когда был быстро принят закон о оккупированной территории и прекращено водоснабжение по Северо-Крымскому каналу.

"Я не думаю, что потеряно очень много возможностей. Потому что возвращение территорий — это, к сожалению, процессы очень длительные. Поэтому все еще впереди", — подчеркнул директор Крымского департамента "Майдана иностранных дел".

Говоря об энергетической и товарной блокаде Украиной аннексированного Россией Крыма, Андрей Клименко заметил: "Блокада, как и санкции в отношении Крыма — это инструмент экономической войны. Проукраинское население Крыма с первых дней оккупации и до осени 2015 года, когда началась гражданская блокада, нас постоянно призывало: "Вводите блокаду, вводите санкции — делайте что-то, чтобы приблизить возвращение Крыма".

"Нашу часть населения мы не отталкиваем таким образом. А настроения "крымнашей" и обывателей, которым все равно, нас не должны в этом контексте интересовать", — подытожил эксперт по вопросам Крыма.

Напомним, ранее эксперт рассказал, почему эйфория от "Крымнаша" в России сходит на нет.

Больше читайте на "Главреде": "Андрей Клименко: Крым обходится российской экономике так же дорого, как Чечня и Ингушетия".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять