Добьется ли Россия пересмотра Соглашения об ассоциации Украины и ЕС: прогноз экспертов

27 сентября 2014, 10:41обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперты рассказали "Главреду", способна ли Россия вынудить Евросоюз внести масштабные изменения в Соглашение об ассоциации.

 / Reuters

Россия продолжает настаивать на необходимости внесения изменений в текст Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. На этот раз российский президент Владимир Путин потребовал, чтобы отсрочка в применении экономической части соглашения была использована для внесения масштабных изменений в документ, о чем идет речь в письме президента РФ к президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу. В частности, Путин пишет: "Мы, как и раньше, считаем, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые учитывают полный спектр рисков для российско-украинских экономических связей и всей российской экономики, возникающие в результате реализации документа, позволят сохранить существующие торгово-экономические отношения между Российской Федерацией и Украиной". При этом российский лидер предупредил, что изменение украинских законов для адаптации их с правилами ЕС будет воспринято российской стороной как нарушение договоренностей и потребует ответных мер РФ.

Однако Россия не получит согласия Брюсселя на изменение текста документа, к тому же, Москва вообще не имеет права влиять на это двустороннее соглашение, заявила пресс-секретарь главы ЕС Пиа Аренкильде Хансен, подтвердив, что Баррозу действительно получил письмо от Путина такого содержания.

видео дня

Кроме того, на заявление Президента Петра Порошенко о том, что пакет президентских реформ "Стратегия-2020" подготовит Украину к подаче заявки на членство в Евросоюзе в 2020 году, отреагировал российский МИД в лице директора департамента общеевропейского сотрудничества Ивана Солтановского. По мнению дипломата, прежде чем прогнозировать сроки вступления Украины в ЕС, Киеву придется решить все проблемы с Россией.

"Не берусь давать такой политический прогноз, потому что, естественно, мы видим желание политической и деловой элиты, значительной части Украины, но мы видим и состояние украинского общества. Во всяком случае, проблемы с Россией надо решать. Мы стараемся их решить на консультациях с Еврокомиссией и с Украиной. Без учета российского фактора это сложно достаточно будет сделать", - с какой-то стати заявил Солтановский.

Может ли Россия добиться своего и заставить европейцев внести изменения в текст Соглашения об ассоциации Украины и ЕС? Что это могут быть за изменения? Где та граница в уступках, на которые ЕС может идти по требованию России? И как вышло так, что в двусторонних отношениях ЕС и Украины оказалась российская сторона, которая диктует свои условия, к некоторым из которых прислушиваются? На эти и другие вопросы эксперты ответили "Главреду".

Владимир Огрызко

Дипломат, экс-министр иностранных дел Украины

Владимир Огрызко:

В данном вопросе следует рассматривать две плоскости – юридическую и политическую. Если говорить о юридической границе, то ее нет. Соглашение об ассоциации подписано и ратифицировано не только украинским, но и Европейским парламентом, а также парламентами нескольких европейских стран. На протяжении следующих нескольких месяцев (именно так должна быть поставлена задача нашим дипломатам) это соглашение должно быть ратифицировано всеми странами-членами Европейского Союза. После этого – точка. После этого вопрос о юридической части окончательно закрывается.

Потому – никакие изменения в Соглашение не могут быть внесены.

Что касается политической плоскости, то здесь мы видим, что Европа уже пошатнулась в сторону Путина и поддалась его давлению. Он сейчас использует все рычаги влияния на Европу, включая политические, энергетические и военные. Уверенности в том, что Евросоюз не пойдет на дальнейшие уступки, у меня, к сожалению, нет. Первый признак – отсрочка применения Соглашения на год.

Но, несмотря на это, Украине никто не может запретить развиваться. Ей никто не может запретить принимать те законы, которые она считает нужными (будут они отвечать соглашению, или не будут), – это наше суверенное право. И никакой Путин, никакой Кремль и никакая иная внешняя сила не может препятствовать нам в нашем развитии. Пусть они там хоть скачут на одной ноге или на пяти – это не имеет значения. Мы должны реализовывать свой план развития. А Европейский Союз, на мой взгляд, должен этому максимально способствовать. Иначе он перестанет существовать как геополитическая реальность.

К сожалению, на протяжении последних двух десятилетий Евросоюз дал себя фактически завоевать России по нескольким важным направлениям, первое из них – энергетическое. Сегодня есть несколько стран Европейского Союза, которые на 100% зависят от поставок российского газа. Это – полный абсурд. Это то, что нарушает все возможные европейские стандарты в сфере энергетики. До сих пор на это смотрели сквозь пальцы, потому что думали, что Россия – это страна, с которой можно общаться. Теперь пришло понимание того, что это не так, и что это страна, которую нужно сдерживать, потому что ее цели и ценности существенно отличаются от целей и ценностей цивилизованных стран – европейских. Евросоюз должен вынести урок из сложившейся ситуации. Но насколько быстро это удастся сделать – еще вопрос. Потому что за несколько месяцев преодолеть эту энергетическую зависимость от России невозможно. Но тренд положительный: люди поняли, что нужно сделать все, чтобы свести к минимуму зависимость от России – тогда будет толк.

Алексей Гарань

Научный директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия", профессор политологии

Алексей Гарань:

Европейский Союз уже заявил, что не будет вносить никаких изменений в текст Соглашения об ассоциации. Вполне понятно, что Путин хочет изменить документ. И изменения, на которых он настаивает, показывают, что беспокоит Путина: его волнует то, что Украина может нормально интегрироваться в Европу. Путем давления он стремится выжать максимум. Однако есть позиция ЕС, которая была четко задекларирована: изменения в текст Соглашения вноситься не будут.

Когда европейцы решили отложить применение Соглашения на год, они дали возможность Путину спасти свое лицо. Но при этом ЕС пошел на существенные уступки Украине – нам продлен режим преференций на год. То есть, чтобы Украина выдержала давление, оказываемое Путиным, ЕС предоставил ей односторонние преференции.

Россия стремилась изменить текст нашего Соглашения еще до ратификации. Но этого не случилось. Соглашение ратифицировано у нас, пошел процесс ратификации странами Европейского Союза. Причем документ ратифицирован в том виде, в котором он был подписан Украиной и ЕС, то есть, России не удалось навязать никаких своих условий.

А почему Россия оказывает давление и настаивает на внесении изменений? Это – риторический вопрос. Почему Путин захватил Крым? Почему сейчас убивает украинских граждан на Донбассе? Почему он вывозит украинских граждан в Россию, как Савченко и Сенцова? Вопросы – риторические. Да, к сожалению, есть такие деятели в мировой политике.

Тарас Березовец

Политтехнолог, директор компании Berta Communications

Тарас Березовец:

Российская дипломатия уже достигла промежуточных целей, добившись отсрочки применения Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Документ ратифицирован, но его вступление в действие перенесено на 1 января 2015 года. Можно прогнозировать, что давление со стороны России на протяжении этого периода будет продолжаться. Будучи окрыленными победой, россияне будут пытаться додавить до конца.

У Украины и Евросоюза должно появиться понимание того, что необходимо провести "красную линию" там, где начинается сдача национальных интересов обеих сторон. Такого еще не было, чтобы третья сторона настолько откровенно и бесцеремонно вмешивалась в работу над содержанием соглашения об ассоциации!

В данном случае больше вопросов к Европейскому Союзу. Потому что Порошенко не может себе позволить идти на какие-то уступки России, тем более, накануне выборов. А вот ЕС такими моральными обязательствами совершенно не ограничен, потому может корректировать свою позицию.

30 сентября должна рассматриваться возможность смягчения санкций против РФ. Думаю, такое поведение России, как сейчас, не будет способствовать тому, чтобы санкции отменили.

Россия может давить на Европу, заставляя изменить текст Соглашения, прежде всего, используя такой рычаг давления, как газ. Уже сегодня она угрожает Европе этим, а также частично запрещает ей осуществлять реверс газа в Украину. Такие страны, как, например, Венгрия, уже отказались от реверса. Энергетика – сегодня основной рычаг влияния России, потому что у Европы нет альтернативных источников поставок газа, и она быстро (менее, чем за два года) не успеет переориентироваться на альтернативные источники энергообеспечения. Но это – не бесконечный рычаг: Европа уже поняла, что дальше терпеть шантаж нельзя. По сути, Россия сама заставила ЕС искать пути освобождения от энергозависимости от России.

Однако пока что Европейский Союз остается уязвим для российского шантажа, особенно в преддверии зимы. Поэтому, думаю, ЕС будет ориентироваться на позицию Украины: если Киев не пойдет на уступки России, то и ЕС – не пойдет. Вопрос в том – удержится ли от уступок Порошенко? В принципе, должен, потому что грядет избирательная кампания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять