Долго, но надежно: почему акционеры ЮКОСа выбрали Госдеп доставщиком "черной метки" в Москву

3 июля 2015, 14:45обновлено 3 августа 2018, 01:14
США выбрали наиболее подходящее время, считает Олег Пономарь.

Россия должна заплатить 50 млрд долл. по делу ЮКОСа

В посольстве США в Москве России был вручен пакет документов по делу ЮКОС. То есть те 50 млрд долл., которые Россия должна была оплатить 15 января, предъявлены к оплате.

Об этом политический обозреватель Олег Пономарь пишет на своей странице в Facebook.

видео дня

"Почему это заняло полгода? Формальное объяснение — потому что акционеры ЮКОСА выбрали Госдеп в качестве доставщика черной метки (а не почту, например). Госдеп доставляет надежно, но долго", — пишет обозреватель.

"Но в качестве неформального объяснения — думаю, что тут приложила руку наша "Анакондушка", осуществив расчет наиболее подходящего времени для укуса. Или у нее нет рук? Не важно. Теперь у России есть время до 20 августа на ответ — будет она платить или нет. Если — нет, то с этой даты можно начинать арестовывать имущество России в США и по всему миру", — объяснил политический эксперт.

Он также напомнил, что сегодня в Черном море начинаются крупнейшие морские учения НАТО "Си Бриз-2015". В них принимают участие 30 кораблей и 1700 военнослужащих из США, Болгарии, Румынии, Греции и Турции. "Как бы танчики Дядя Сэм не привез под шумок. Те, которые США собрались перебросить в Румынию и Болгарию осенью", — пошутил Пономарь.

Постоянная палата третейского суда в Гааге вынесла вердикт по делу ЮКОСа, обязав Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд, а также оплатить судебные издержки в 65 млн долларов. Процентная ставка определяется, исходя из доходности 10-летних казначейских бумаг США по состоянию на 15 января, текущая доходность — 1,89%.

фото: minfin.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять