Регионалы хотят референдум по вопросу русского языка

16 апреля 2014, 19:36обновлено 3 августа 2018, 01:06
Съезд депутатов Партии регионов в Донецке потребовал 25 мая провести референдум.

Иллюстрация

Чрезвычайный съезд депутатов Донецкой области от Партии регионов проголосовал за проведение референдума в день проведения президентских выборов 25 мая.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

Соответствующую резолюцию, принятую на съезде, зачитал глава Донецкой областной организации Партии регионов Николай Левченко.

В резолюции отмечено, что "именно депутатский корпус Донецкой области имеет легитимные полномочия представлять свою территориальную громаду, и является единственным полномочным выразителем мнения жителей области".

В резолюции депутаты съезда потребовали внесения изменений в Конституцию Украины, где "раз и навсегда будет закреплен за русским языком статус государственного и разделены полномочия между центром и регионами".

Также необходимо в изменениях Конституции узаконить прямые всенародные выборы председателей областных и районных советов, роспуск областных и районных государственных администраций, распределение налогов между центром и регионами, и все это отразить в новом Бюджетном кодексе.

Изменения Конституции, по мнению делегатов, должны коснуться автономной бюджетной политики в регионах в рамках унитарной страны. В резолюции также подчеркнуто, что все решения принимают путем референдума и голосованием в парламенте.

Также Левченко зачитал в резолюции заявление депутатов съезда о недопущении попыток вооруженного подавления мирных акций в Украине и снятия уголовной ответственности на всех этапах следствия по участникам нынешних мирных митингов.

В заключение резолюции депутаты съезда призвали предотвратить раскол страны и высказались за Донбасс без оружия и за единую Украину.

После съезда, народный депутат Украины Борис Колесников, комментируя пункты резолюции, сказал, что сегодня можно решить многие вопросы в парламенте и только вопрос о статусе русского языка необходимо выносить на референдум 25 мая.

Как сообщал "Главред", одним из главных заявлений резолюции Партии регионов Донбасса стал призыв к сепаратистам – сложить оружие и освободить захваченные админздания.

В свою очередь, депутаты пообещали сделать все возможное для амнистии сепаратистов – по тому же сценарию, что и для активистов Евромайдана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять