Дуров отказался выдать ФСБ контакты евромайдановцев: пришлось продать долю в компании

17 апреля 2014, 09:27обновлено 3 августа 2018, 01:06
Основатель соцсети заявил, что он данные не раскрывал.

Павел Дуров

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров сообщил, что он отказался выдать ФСБ личные данные администраторов групп Евромайдана, из-за чего ему пришлось продать свою долю в компании.

Об этом Дуров написал на своей странице "ВКонтакте".

видео дня

"13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ - юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей "ВКонтакте", - сообщил он.

Дуров добавил, что выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые доверились соцсети.

"В процессе мне пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей "ВКонтакте". Но я ни о чем не жалею - защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное - чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать", - добавил он.

Напомним, в начале апреля текущего года Дуров сложил с себя полномочия генерального директора из-за несогласия с новой политикой соцсети.

Обратим внимание, что сейчас Восток Украины охватили сепаратистские протесты, в организации которых Украина, ЕС и США обвиняют Россию, которая, в свою очередь, обвинения отвергает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять