Экс-глава СБУ назвал три фактора, почему Украина "сдала" Крым

8 сентября 2015, 22:50обновлено 3 августа 2018, 01:15
Одной из причин аннексии Крыма также стало наличие большого количества предателей, считает Марчук.

Российские оккупанты в Крыму

На сегодня нет однозначного ответа на вопрос о том, не было ли в крымских событиях злого умысла, и не сделано ли было что-то специально.

Об этом заявил бывший председатель СБУ и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук в интервью изданию "Гордон".

видео дня

"У меня сегодня однозначного ответа на этот ключевой вопрос нет. Я-то в военно-морском деле не специалист, но адмирал Игорь Кабаненко — профи высочайшего уровня, кстати, он с нами тоже в штаб-квартире НАТО тогда был, он постоянную связь с Севастополем держал.

Когда россияне старый корабль затопили, чтобы выход из бухты блокировать, бывшие подчиненные — я свидетель! — ему докладывали... Слышу, один командир корабля говорит: "Игорь Васильевич! Товарищ адмирал! Уходить надо!", а Кабаненко же на тот момент уволен был, точнее, поспешно люстрирован... Он спрашивает: "Какой у тебя приказ?", а приказа-то действовать не было. Держитесь, мол, и все. Командир корабля ему: "Да, риск прорваться есть, но я там проран вижу, я прорвусь!", а Игорь Васильевич в ответ: "Ориентируйся по обстановке и решения принимай сам — это тот случай, когда ответст­венность должен взять на себя". Правда, там потом не получилось... Россияне, конечно, перехватили этот разговор и у выхода из бухты затопили еще один старый кораблик и окончательно заблокировали наши боевые корабли.

Отвечая на ваш вопрос, скажу так: причин здесь несколько. Первая — это, конечно, коварство россиян, которые такой политический момент выбрали, когда у нас междувластие, а по сути безвластие, а вторая, существенная, причина — оказывается, некому было в Киеве рискованный, но правильный приказ отдать...", — считает Марчук.

Вместе с тем он согласился с мнением о том, что одной из причин также стало наличие большого количества предателей.

"Ну, это, к сожалению, было... Военные — это же жесткая иерархия, и если команды нет, офицер может на свой страх и риск действовать, но при этом понимает, что тогда он или камикадзе, или за гибель подчиненных отвечать будет... На то жесткая вертикаль и создана, чтобы строгая управляемость была, а в том, что Генеральный штаб тогда пророссийски настроенными людьми был насыщен, никаких сомнений у меня нет. Более того, некоторые инструкторы из России долгое время, так же, как и в Службе безопасности, там сидели", — добавил он.

Напомним, ранее в ФСБ признались в захвате украинских десантников в оккупированном Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять