Экс-министр о беседе Трампа и Порошенко. Есть понимание, что Украина — не 25-й пункт в повестке дня

16 ноября 2016, 11:40обновлено 3 августа 2018, 01:21
Разговор Трампа и Порошенко говорит о том, что тема агрессии России против Украины не исчезнет во внешней политике США.

Петр Порошенко

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что первый телефонный разговор избранного президента США Дональда Трампа и президента Украины Петра Порошенкосвидетельствует о том, что со стороны будущей администрации есть понимание того, что Украина — это не 25-й пункт в их повестке дня.

Такое мнение он высказал в комментарии "Обозревателю".

видео дня

Дипломат заметил, что официальный отчет пресс-службы главы государства о беседе: "выдержан в традиционных дипломатических формулировках, и это нормально. Но мне кажется, что важнее формулировок общего характера — сам факт такой беседы".

По его мнению, разговор продемонстрировал, что "украинская сторона занимает активную позицию и инициирует те вещи, которые нужны нам".

"Я считаю, что это признак того, что мы в нашей внешней политике постепенно переходим от созерцательного похода к формированию повестки дня. То, что такой разговор состоялся, также свидетельствует о том, что и со стороны будущей администрации США есть понимание того, что Украина — это не 25-й пункт в их повестке дня", — подчеркнул Огрызко.

Дипломат убежден, что можно говорить об определенном сигнале: "Тема агрессии России против Украины не исчезнет с радаров американской внешней политики".

"В целом я считаю, что это позитивный момент, и теперь его надо насытить конкретикой, которая нужна нам с учетом того, что ожидает от нас новая американская администрация. И тут мы должны понимать, что есть очень много наших внутренних проблем, которые волнуют США. Мы должны предлагать наше видение их разрешения", — сказал дипломат.

Напомним, в телефонном разговоре Глава украинского государства пригласил избранного Президента Соединенных Штатов Дональда Трампа осуществить визит в Украину в удобное время. Собеседники также договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.

Ранее западные СМИ писали о том, что главной опасностью для Украины от президентства Трампа может стать "принесение в жертву" интересов нашей страны в пользу улучшения отношений с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять