Экс-вице-премьер РФ спрогнозировал, когда может рухнуть путинский режим

22 июня 2015, 23:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
Путин в Украине будет вынужден остановиться, если получит жесткий отпор при помощи Запада, считает Кох.

Владимир Путин

Кремль уверен, что в ситуации с Украиной Запад залез в его сферу влияния, и поэтому у него якобы есть право на жесткую реакцию.

Об этом бывший вице-премьер РФ Альфред Кох заявил в интервью немецкому "Фокусу", перевод которого публикует журналист Борис Райтшустер.

видео дня

"Если мы живем в эпоху, когда все еще существуют так называемые "сферы влияния", то да, Запад, в случае с Украиной, по мнению Кремля залез в его сферу влияния. И поэтому Кремль уверен, что у него есть право на жесткую реакцию. Если же мы считаем, что период раздела Европы на "сферы влияния" давно уже пройден и каждое признаное международным сообществом государство имеет право выбирать себе союзников и самостоятельно определять свой курс, то Кремль ведет себя архаично, считая Украину фактически своей колонией", — заявил Кох.

Вместе с тем он считает, что Путин в Украине будет вынужден остановиться, если получит жесткий отпор Украины при помощи Запада.

"Если Украина будет и дальше вести жесткую борьбу за свой суверенитет и будет отстаивать свой европейский выбор, а Запад будет ей в этом активно помогать, то Путин будет вынужден отступить. Любая попытка компромисса с Кремлем будет расценена им как проявление слабости и лишь добавит ему энтузиазма. Только твердость Украины и Запада гарантирует от того, что Кремль захочет эскалации конфликта", — отметил он.

В то же время экс-вице-премьер РФ спрогнозировал вероятность падения путинского режима в России.

"Пока нефтяная рента достаточна для того, чтобы содержать огромный полицейский аппарат, режим Путина устойчив. Как только поток нефтедолларов иссякнет — режим рухнет. Никакой активной поддержки населения у Путина нет. Есть пассивное большинство, которое в критический момент не окажет ему никакой поддержки. Оно останется безмолвным зрителем. И Путин, кстати, это хорошо понимает", — заключил Кох.

Напомним, ранее Кох заявил: если хотите знать, что будет делать Путин, прочтите "Крестного отца".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять