Эксперт: газовые переговоры РФ с Украиной зависят от "настроения маленького человека"

29 сентября 2014, 16:59обновлено 3 августа 2018, 01:09
Кремль делает ставку на нестабильность Украины, чтобы в любой момент надавить на Киев.

Иллюстрация

Успех газовых переговоров Украины с Россией будут зависеть от настроения одного человека, "который руководит большой страной".

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил глава правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

видео дня

"С экономической точки зрения, в России серьезный коллапс финансового положения не только "Газпрома", но и всего государства", а потому Кремлю выгодно решить проблему с экспортом в Украину.

С другой стороны, "для российского руководства лучше, чтобы проблемы в Украине оставались в подвешенном состоянии".

Объясняя свое мнение, эксперт рассказал, что, по мнению авторитетных российских экономистов, "введенные против России санкции серьезно влияют на ситуацию в стране и в компаниях. Так, "Газпром" переживает падение объемов потребления его газа в Европе – почти на 15%. Это серьезно влияет на финансовое положение "Газпрома": он вроде большая компания, но у него много отягощающих финансирований, которые возложило на него российское руководство".

"Кроме того, "Газпром" должен поддерживать свои контракты, свою добычу газа, строительство газопроводов (в том числе в рамках недавнего контракта с Китаем, по которому Китай до сих пор не заплатил за начало строительства). Все эти амбициозные проекты должны поддерживаться. При этом "Газпром" ежегодно тратит 25 миллиардов долларов на собственные нужды, плюс затраты по обслуживанию долга. Потому, с экономической точки зрения, "Газпрому" нужно бороться за рынки, которые убегают от него, в результате чего компания падает", - подчеркнул Боровик.

При этом, рассуждая о политической целесообразности, он подчеркнул, что в Кремле предпочитают оставить "проблемы в Украине в подвешенном состоянии".

"Чтобы они не решались, чтобы можно было постоянно воевать и войсками, и энергетикой (и газом, и нефтью, и атомной энергетикой), и чем угодно – лишь бы тут сохранять дестабилизацию. Это серьезно бьет по экономическому положению как "Газпрома", так и России в целом", - добавил он.

Боровик заявил, что решение этой проблемы будет зависеть "от того, какое будет настроение у того маленького человека, который руководит большой страной".

"Перевесит ли амбициозность логику? Все будет зависеть от этого человека. Что бы там ни говорили о пуле людей, которые якобы там руководят и оказывают внешнее влияние на Путина, но иногда такие куклы выходят из-под контроля и пытаются стать кукловодами. Так происходит и сейчас. Иногда логики нет в деятельности этого человека", - добавил он.

В заключение эксперт отметил, что в ближайшее время, по его мнению, "у российской стороны будет превалировать подход создания хаоса и затягивания ситуации, но все "взорвется" или во время отопительного сезона, или после него – и сметет этих людей".

Напомним, ранее Боровик рассказал, что Украине нужно договориться с Россией о фиксированных ценах и объемах поставок газа перед началом отопительного сезона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять