Эксперт назвал три сценария Кремля для "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР и объяснил зачем боевикам "выборы"

24 сентября 2015, 12:52обновлено 3 августа 2018, 01:15
Каждый из этих вариантов неприемлем для украинского руководства, пишет Октисюк.

 / Reuters

С помощью псевдовыборов боевиков на ДонбассеКремль хочет перезапустить минский процесс на выгодных для себя условиях, отмежеваться от конфликта и добиться легализациисепаратистов.

Такое мнение высказал в статье старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк для "Апострофа".

видео дня

При этом, говорит эксперт, есть три основных сценария для оккупированных россиянами и так называемыми ДНР-ЛНР территорий.

Каждый из этих вариантов неприемлем для украинского руководства, которое, к сожалению, до сих пор так и не выработало свой план урегулирования конфликта, говорит эксперт.

Первый сценарий предусматривает максимальное отмежевание РФ от конфликта на Донбассе, интеграцию сепаратистов в систему государственной власти, и, как результат, — полное финансовое содержание разрушенного региона за счет украинских налогоплательщиков.

Второй сценарий — приднестровизация Донбасса и замораживание конфликта (фактически состояние разграничения Хорватии и ее сербских мятежных частей в 1990-х).

Третий сценарий – возобновление боевых действий по всей линии разграничения, постоянные обстрелы и провокации.

Между тем, украинские и западные политики сошлись во мнении, что проведение выборов на свой манер приведет к остановке процесса мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Сепаратисты, в свою очередь, вторят, что их "выборы" будут проведены в соответствии с Минскими договоренностями и по украинскому законодательству.

"В российских правительственных кругах считают, что после местных выборов в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР появится "легитимная власть", которая была избрана на основе украинского избирательного законодательства. Кроме того, по мнению Москвы, это позволит сыграть наопережение и поставит Киев перед фактом – признать выборы и сесть за стол переговоров с новой властью, или взять на себя ответственность за срыв минского процесса.

Скорее всего, наиболее одиозные представители сепаратистов не будут принимать участия в кампании, дабы еще больше не раздражать Киев и Запад. Таким образом, новая волна представителей Кремля на востоке Украины будет чище предыдущей и более договороспособной.

Но для этого украинское руководство должно ввести в действие закон об особом порядке местного самоуправления, принять модальности выборов в редакции, предложенной представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласовать и ввести в действие закон об амнистии и переголосовать Конституцию Украины", — считатет аналитик.

Стоит также отметить, что в последнее время в российском политическом и экспертном дискурсах все чаще стали циркулировать мнения о "плане Б" Кремля, суть которого заключается в частичной экономической интеграции оккупированных территорий в состав РФ. Поэтому дальнейшая стратегия Москвы во многом будет зависеть от позиции не только Запада, но и Киева, который начал свою игру на повышение ставок, пишет эксперт.

Напомним, ранее эксперты оценили возможные последствия выборов на оккупированных территориях по правилам боевиков.

Как известно, местные выборы в Украине пройдут 25 октября. Террористы так называемой ДНР назначили свои выборы на 18 октября, в ЛНР — 1 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять