Эксперт о "чистках" в Госпогранслужбе: системные проблемы заменой руководства не решить

7 октября 2014, 12:23обновлено 3 августа 2018, 01:09
Нельзя менять шило на мыло, говорит Алексей Мельник.

Николай Литвин

Кадровые чистки в Госпогранслужбе, где были уволены глава Николай Литвин и его первый зам Павел Шишолин, руководивший департаментом охраны госграницы, а также назначение на место второго из них Виктора Назаренко, не повлияют на работу ведомства, ведь проблемы в ГПСУ – системные.

Об этом содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Последние увольнения в Госпрогранслужбе я не связываю с принятием закона о люстрации. Литвин, как известно, уже давно написал заявление на увольнение. Вопрос – почему Президент только сейчас удовлетворил его просьбу?" - задал резонный вопрос эксперт.

По его словам, проблемы в ГПСУ – системные, и они вряд ли могут решиться только заменой руководителей. "Сейчас Госпогранслужба работает в том же режиме, что и до войны, в частности, фиксируются те же случаи взяточничества. Вплоть до того, что до сих пор вооруженные группы российских спецназовцев могут заплатить где-то в Харьковской службе взятку и пройти беспрепятственно на территорию Украины и обратно. Также, к примеру, Мустафа Джемилев рассказывал о позорных случаях в работе нашей пограничной и таможенной службы на границе с Крымом", - говорит эксперт.

"То есть, проблема коррупции – системная. Но с чего-то нужно начинать. О том, насколько ситуация изменится к лучшему после нынешних увольнений, можно будет говорить тогда, когда мы узнаем о новых назначениях, кто придет на смену. Потому что сегодня есть немало вопросов к кадровым решениям Президента, начиная от министра обороны и заканчивая генеральным прокурором", - заметил Мельник.

"В любом случае, смена руководителей вряд ли будет сразу будет иметь ощутимый эффект, особенно если заменят шило на мыло", - подытожил он.

Ранее "Главред" сообщал, что После принятия закона о люстрациив Госпогранслужбе начались массовые увольнения высшего офицерского состава.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять