Эксперт о драке под Радой: "кровавая Конституция" расколола общество на две части

1 сентября 2015, 13:11обновлено 3 августа 2018, 01:15
Власть должна была идти путем диалога, а не давления, говорит Виталий Кулик.

Виталий Кулик

Массовые столкновения протестующих и правоохранителей под Верховной Радой — это попытка дискредитации политических сил, выступающих против особого статуса отдельных районов Донбасса.

Об этом политический эксперт, директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"На мой взгляд, случившееся под стенами Верховной Рады было попыткой дискредитировать те политические силы и общественных активистов, которые выступают против внесения изменений в Конституцию в части децентрализации, а особенно — в вопросах особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Очевидно, что власть уже использует прием перекладывания ответственности за тот теракт, который случился у стен парламента. Идет дискредитация всех политических сил, которые были против этих изменений к Основному Закону, в частности, "Свободы", которую Аваков прямо обвинил в причастности к теракту", — напомнил политический эксперт.

По его мнению, вместо проведения реального расследования, сейчас развешиваются ярлыки до завершения следствия и дискредитируются оппоненты: "Потому у меня создается впечатление, что это была спланированная провокация со стороны определенных лиц, имеющих отношение к руководству страны, которые таким образом пытаются решить внутреннеполитические вопросы — протянуть так называемую конституционную реформу".

"Если бы власть пошла не путем давления, а начала бы диалог, это создало бы условия для широкой дискуссии с последующим голосованием в 300 голосов зимой, что вызвало бы доверие. А так общество теперь расколото на две части: те, кто поддерживает Порошенко и его изменения (эти изменения уже окрестили "кровавой Конституцией", и те, кто в оппозиции по отношению к таким решениям, кто считает их сдачей национальных интересов", — заметил политолог.

"Не думаю, что при голосовании этих изменений к Конституции во втором чтении нас ждут более трагические события и более острая реакция общества. Сейчас фокус внимания и накал страстей был очень высоким. Но, по большому счету, граждане Украины, имеющие дело с бытом и обыденностью, больше реагируют на вопросы тарифов, индексации и социально-экономической проблематики, чем на вопросы конституционной реформы. И так будет, пока изменения Конституции не отражаются на кармане гражданина (в будущем это, вероятно, проявится, например, в увеличении средств, которые сохраняются в местных бюджетах). В первую очередь, настроения зависят от того, сможет ли власть реализовать заявленный социально-экономический курс", — говорит директор Центра исследования проблем гражданского общества.

"Также важно, сохранится ли нынешняя парламентская коалиция в ее нынешнем составе, не произойдет ли переформатирования этой коалиции в результате подготовки к голосованию в 300 голосов. Я не исключаю, что коалицию покинут некоторые политические силы, например, "Самопоміч" и партия Ляшко. И тогда встанет вопрос либо о перевыборах парламента, либо о формировании новой широкой коалиции при участии "Оппозиционного блока" и фракции мажоритарщиков. В такой ситуации коалиция будет предусматривать возвращение в правительство людей из "Оппоблока" и режима Януковича. Это еще больше углубит кризис и приведет к большей дестабилизации", — подытожил Виталий Кулик.

Ранее "Главред" сообщал, что жертвами столкновений под Радой стали два бойца Нацгвардии, пострадал 141 человек, 131 из них — правоохранители.

Читайте на "Главреде": Конституционная битва: предупредительный выстрел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять