Эксперт о санкциях Запада против России: нужна третья волна, время работает на Путина

11 июля 2014, 11:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
Путинская клика умеет превращать ненависть к себе в ненависть к врагам.

Владимир Цибулько

Запад должен ввести против России санкции третьего уровня, чтобы окончательно остановить президента РФ Владимира Путина, в противном случае время будет работать на него

Об этом политолог Владимир Цибулько рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Россия никаких выводов из введения предыдущих санкций не сделала, она не выполняет ранее взятые на себя обязательства. Третья волна санкций нужна, и она должна окончательно остановить Путина. Иначе – время работает на Путина. Хотя, безусловно, Россия несколько ослабнет за этот период", - поделился мнением эксперт.

"Но нужно знать психологию россиян: путинская клика умеет превращать ненависть к себе в ненависть к своим врагам. То есть, вряд ли удастся разыграть сценарий, когда неудовлетворение социальным качеством жизни российское население развернет именно в адрес Путина. Потому без применения полноценных санкций никаких изменений в политике Кремля не намечается", - считает политолог.

По его словам, европейцы и американцы сегодня пытаются отыскать такие точки давления, которые бы не поставили на грань существенных рисков их собственную экономику. "Так что сейчас идет анализ возможных механизмов давления на Россию в разных плоскостях. Вот сейчас европейцы и определяют, удар по какому сегменту экономики не ударит существенно по Западу, но будет ощутим для России", - подчеркнул эксперт.

"Очевидно, что речь идет о нефтяной отрасли и банковской сфере. И, думаю, после 16 июля, после очередного совещания ЕС и Америки, будет сформирована их общая позиция. Но все-таки речь не будет идти о полном пакете санкций: если сейчас пакет называется "2+", то следующий будет "2++", то есть санкции будут в рамках второго уровня, но секторально это будет шире и будет бить или по нефтяной отрасли, или по банковскому сектору", - подытожил Цибулько.

Напомним, что эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко в комментарии "Главреду" заявил, что ситуация со штурманом сбитого вертолета Ми-24 старшего лейтенанта ВСУ Надежды Савченко, которую боевики вывезли в Воронеж - достаточное основание для введения санкций третьего уровня против России, поскольку она является государством-террористом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять