Эксперт о Женевских соглашениях: Россия боится международной изоляции

18 апреля 2014, 14:17обновлено 3 августа 2018, 01:06
Украина должна максимально использовать передышку.

Джон Керри и Сергей Лавров

Добросовестность соблюдения заключенных между Украиной, Евросоюзом, США и Россией Женевских договоренностей со стороны Москвы – это ключевой момент, который сегодня беспокоит всех.

Об этом экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"К огромному сожалению, своей предыдущей политикой, а особенно агрессией против Украины, Россия продемонстрировала, что для нее международные документы ничего не значат. Потому в мире не оценивают Россию по ее словам или подписанным документам – ее оценивают исключительно по тем поступкам, которые она совершает. Именно потому после вчерашних многочасовых переговоров и Керри, и Эштон, а потом и руководители США, Великобритании и Германии четко заявили, что ситуацию проанализируют на протяжении ближайших дней, и если она не улучшится, санкции против России будут продолжаться", - поделился мнением эксперт.

"Все прекрасно понимают, что компромиссные формулировки, которые вчера были прописаны в декларации, будут иметь смысл только в том случае, если Россия захочет их выполнять. Как политический документ – это определенный положительный шаг вперед. Там действительно содержатся призывы к определенным действиям, реализация которых может помочь тому, чтобы ряд вопросов на востоке был решен. Но, повторюсь, все зависит от желания РФ прекратить вмешательство в наши внутренние дела и, наконец, прийти к тому, что мы сами решаем, как нам жить, строить свое будущее и свою страну. А подсказки и, тем более, грубая агрессия со стороны России нам не подходят", - подчеркнул экс-глава МИД.

По его мнению, нет никаких гарантий, что достигнутые договоренности хотя бы на время снимут напряжение в российско-украинских отношениях или приостановят агрессию со стороны России по отношению к Украине.

"Не думаю, что российская сторона действительно решила идти путем поиска взаимопонимания и уменьшения напряжения. Это тактический ход, который Россия вынуждена была сделать, чтобы не оказаться в тотальной международной изоляции и не почувствовать на себе третью волну санкций (а они будут очень ощутимыми и болезненными). Это будет определенная передышка, которую мы должны использовать максимально, чтобы наши силы были консолидированы, чтобы наши военные начали действовать слаженно и системно, чтобы провести необходимые переговоры с митингующими на востоке и объяснить им, о чем идет речь. В тактическом плане это выгодно для нас. А в стратегическом – я лично не верю в заявления российской стороны. Россия неоднократно откровенно лгала. А вчера это подтвердил и ее руководитель", - подытожил Владимир Огрызко.

О чем Украина, Россия, США и ЕС договорились в Женеве: полный текст заявления читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять