Эксперт об АТО и Донбассе: преимущество на стороне Украины, а Россия может получить войну с Европой

24 июля 2014, 14:11обновлено 3 августа 2018, 01:08
К войне с Европой может привести "русский миф".

Среди боевиков распространяется новая, "православная" идеология

Силы АТО на Донбассе сейчас демонстрируют успехи и должны сохранить свое преимущество. В то же время, Россия начинает распространять среди террористов идеологию "православного фундаментализма", в результате чего вместо войны против Украины она может получить войну с Европой.

Такое мнение на чате в "Главреде" выразил военный эксперт Сергей Згурец.

видео дня

"На сегодня АТО демонстрирует определенные успехи. Периметр территории, который контролируется террористами, с началом активной фазы АТО, уменьшился вдвое. Несмотря на прозрачность границ, поток вооружения (из России - ред.) удается ограничивать, что существенно влияет на боеспособность террористов, их морально-боевой дух", - описал он ситуацию.

Но, предупредил эксперт, "сохраняется угроза перевода террористической войны в плоскость новой идеологии, а именно - православного фундаментализма".

"Его угроза состоит в том, что пропагандистская машина, которая сейчас работает в России, создает у российских граждан иллюзию, что они на территории Украины начинают защищать православные стандарты и православные идеологемы. На самом деле, под этой завесой прячется достаточно прагматичная идеология нынешнего руководства РФ - обеспечить распространение своего влияния на зону бывшего Советского Союза и дальше", - описал проблему Згурец.

По его словам, "это тот русский миф, "бессмысленный и беспощадный", который, по сути, может превратить войну с Украиной в войну с Европой".

Говоря о ситуации на Донбассе, эксперт добавил: "Численность террористов можно оценить где-то в 10 тысяч личного состава, но эта цифра достаточно плавающая, учитывая, что время от времени происходило существенное усиление террористов за счет кадыровцев или других "русских патриотов", которые прибывали на территорию Украины воевать за деньги. Поэтому колебания численности - вполне объективный процесс. Но сейчас ситуация выглядит так, что преимущество на украинской стороне, и этот прогресс надо сохранить".

Напомним, на чате в "Главреде" Згурец также сказал, что президент РФ Владимир Путин стоит перед выбором - пойти на начало Третьей мировой войны или получить гражданскую войну в РФ с участием сторонников "русского мира".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять