Эксперт объяснил, что помешает Путину пойти на Мариуполь

8 мая 2015, 16:34обновлено 3 августа 2018, 01:13
На переговорах в Минске участники согласились на создание ряда рабочих групп по решению конкретных вопросов.

 / Reuters

Для того, чтобы возобновить наступление, к примеру, на Мариуполь, российскому президент Владимиру Путину нужно к чему-то формально придраться, ну хотя бы, к тому, что переговоры, которые проходили в Минске 6 мая, закончились провалом. Однако, новый формат переговоров дает надежду на более ощутимое продвижение в урегулировании кризиса.

Об этом сказал политик, бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

видео дня

"Многие предполагают, что после 9 мая Путин может возобновить наступление. Так вот новый формат работы групп в некоторой степени усложнит реализацию подобного сценария. Для того, чтобы возобновить наступление, Путину нужно к чему-то формально придраться, например, к тому, что переговоры закончились провалом. Но когда работают все группы, тяжело к чему-то прицепиться. Как это реализуется, уже скоро станет понятно. В любом случае, это точно снимет предлоги для похода, к примеру, на Мариуполь", — говорит Рыбачук.

По его мнению, в работе трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске в последнее время ощущалась определенная усталость. И формат, и результаты переговоров были размытыми. На встрече, которая прошла 6 мая, участники переговоров согласились на создание ряда рабочих групп по решению конкретных вопросов. То есть предполагается создание отдельной группы по гуманитарке, отдельной группы по вопросам безопасности и т.д. Этот новый формат переговоров дает надежду на более ощутимое продвижение в урегулировании кризиса.

Он также отметил, что проблему проще разбить на сегменты, и разбирать их по отдельности, нежели хвататься за все сразу.

"Кроме того, очень важно, что украинская сторона предложила координировать все группы представителям ОБСЕ, что поможет сильнее втянуть их в процесс урегулирования конфликта. Это создает какую-то более-менее логически структурированную систему, в которой можно продолжать работу.

Кремлю сейчас главное, чтобы мы изменили Конституцию и оставили боевиков при власти. Последние, в свою очередь, получат право вето на все наши решения, и остановят Украину в развитии. Это белыми нитками было написано. Но сейчас, когда существует подобная разбивка на группы, дискуссии в них будут менее политизированными и более прикладными. Они смогут решить какие-то реальные рабочие моменты. Возможно, появится даже некая конкуренция между группами, чтобы продемонстрировать лучший результат", — отмечает эксперт.

Рыбачук не считает, что этот новый формат что-то принципиально изменит, но он изменит саму атмосферу вокруг групп.

"Ведь в последнее время трёхсторонняя группа больше напоминала оппозицию, которая приходила на Майдан ни с чем после 5-часовых переговоров с Януковичем.

Чем больше форматов переговоров, тем сложнее пропаганде говорить о каких-то провалах. Это все равно, что мы ехали на двухколесном велосипеде, а теперь едем на четырехколесном. Конструкция становится более устойчивой. Это нельзя назвать сумасшедшим прорывом, но точно можно говорить о переходе в новое качество", — подытожил эксперт.

Напомним, ранее советник министра информполитики Александр Бригинец заявил, что активные боевые действия на Донбассе начнутся 9 мая после обеда, после парада Победы в Москве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять