Эксперт объяснил, почему Путин не отступает на Донбассе

21 августа 2014, 12:44обновлено 3 августа 2018, 01:08
Если президент РФ проиграет, у него будут проблемы.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин не отступает на Донбассе, потому что поражение в этой войне принесет ему серьезные проблемы в самой России.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политический эксперт Григорий Перепелица.

видео дня

Он, в частности, не думает, что переговоры, которые состоятся в Минске на следующей неделе в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка", и в которых, в частности, примут участие Путин и украинский Президент Петр Порошенко, приведут к разрешению проблем.

"Не думаю, что эти переговоры станут первым шагом к деэскалации конфликта на Донбассе. Потому что любые переговоры во время эскалации конфликта не дают продуктивного результата, так как результат решается на фронте – не дипломатами, а вооруженными силами. А дипломатические переговоры только фиксируют определенный статус-кво", - считает политолог.

Он отметил, что в нынешней ситуации Украина будет добиваться вывода российских войск и наемников с востока страны и прекращения военной агрессии РФ. "В свою очередь, для России и Путина важна военная капитуляция Украины и признание "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР субъектами международных отношений, независимыми от Украины территориями", - уверен Перепелица.

"Можно ли достичь консенсуса, если преследуются такие интересы? Ответ очевиден. Порошенко никогда не пойдет на капитуляцию. Путин также не может согласиться на условия Украины, потому что, если он это сделает, то проиграет войну и потеряет себя в России, так как ни общество, ни элита этого ему не простят", - уверен эксперт.

"То есть, перед Путиным стоит задача – или уничтожить Украину как страну, выиграв войну, или самому исчезнуть с политической сцены. И проигрыш России в этой войне будет иметь такой же эффект, как и проигрыш советских войск в Афганистане, вследствие чего распался Советский Союз. Путин слишком хорошо понимает эти риски, а потому никогда не отступит от своих целей и интересов", - отметил политолог.

"Украине нужно твердо отстаивать свою позицию, так как, если мы уступим в этой войне, то потеряем себя как страну. Потому компромисса не будет", - добавил он.

Больше о последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять