Эксперт объяснил, почему Россия вышвырнула боевиков Донбасса, как старые башмаки

25 сентября 2016, 23:29обновлено 3 августа 2018, 01:21
Арестович заявил, что  России боевики и их главари не нужны, их будут ликвидировать, как Жилина. 

 / joinfo.ua

Бывший офицер украинской разведки и военный аналитик Алексей Арестович считает, что Россия обманула и выкинула "республики" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНРкак старые использованные ботинки.

Такое мнение блогер высказал в интервью для "Апострофа".

видео дня

"Украинская армия с каждым днем становимся все боеспособнее, а Россия, в силу кризиса, наоборот. Кроме того, отношения между местными боевиками и российской армией с каждым днем ухудшаются. Такие вещи, как убийство Жилина, не добавляют любви у этих персонажей друг к другу.

Россия их использовала, обманула и выкинула, как старые использованные ботинки. Им четко дали понять, что так называемые ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) останутся в составе Украины. Это принципиальное политическое решение было принято в Москве. Пусть в особом статусе, пусть как элемент влияния на официальный Киев, но будет именно так", — сказал блогер.

По его мнению, России боевики и их главари не нужны, их будут ликвидировать, как Жилина.

"А куда деваться всем тем людям, которые поднимали так называемую "Новороссию", надеясь что Россия им поможет? Их Россия использовала, чтобы обменять на Крым. Они не нужны, их будут ликвидировать, как Жилина. А если они так обращаются с "вождями", то как они будут обращаться с рядовыми? ", — говорит он.

Эксперт также считает, что Украина сейчас должна вбивать клин между сепаратистами и Россией,чтобы "сепаратисты, в конце концов, обернули свое оружие против РФ.

"Грубо говоря, нам нужен так называемый украинский Кадыров, который на Донбассе развернет ситуацию против России. На самом деле, там россияне стреляют в боевиков, а боевики — в россиян. Между ними напряженные отношения, там сильно ухудшается социально-экономическая ситуация.

Местные боевики, у которых была особая гордость, обижены тем, в какой роли их выставила Россия, которая возвращает их в Украину, где их будут судить. И поэтому лучшее, что боевики могут сделать, — это перейти на украинскую сторону под гарантии амнистии. Потому что ситуация в любом случае закончится тем, что мы их вышибем оттуда— считает эксперт.

По его словам, он также скептически относится к подписанию в Минске рамочного соглашения о разведении сил на Донбассе.

"С 1991 года Россия не выполнила ни один договор, который подписала, включая Будапештский меморандум. И если мы посмотрим на перемирие в Сирии, которое полгода согласовывалось на высшем уровне: Лавров-Керри, и Обама-Путин, а потом было немедленно нарушено обеими сторонами, то мы понимаем, насколько несерьезны все эти договоренности.

И вообще, современные конфликты чем отличаются? Во времена Клаузевица, Наполеона и вплоть до 1945 года война была продолжением политики, она имела четкие политические цели и определялась ими. А после 1945 года все изменилось — война имеет свою логику, а политика — свою. Они не сопрягаются. Политики могут договариваться о чем угодно, а на поле боя есть свои правила", — подчеркнул аналитик.

Ранее частная разведка доложила, что США и Россия готовят мирное соглашение по Донбассу.

фото: joinfo.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять