Эксперт рассказал, как при Януковиче министры обороны угробили армию, продав 800 танков и бронемашин

19 мая 2016, 09:58обновлено 3 августа 2018, 01:19
В 2010-м Украина отказалась от НАТО, поэтому должна была готовиться к "круговой обороне" и наращивать военный потенциал.

Виктор Янукович посетил воинскую часть

На вчерашнем заседании Комитета ВР по нацбезопасности и обороне был рассмотрен вопрос подрыва обороноспособности Украины в период до весны 2014 г. В частности, Комитет рассмотрел документы, касающиеся количества вооружения, военной техники и военного имущества, распроданного при разных министрах обороны.

Об этом нардеп, координатор группы "Информсопротивление" Дмитрий Тымчук пишет на своей странице в Facebook.

видео дня

По словам военного эксперта, цифры просто шокируют. Так, согласно документам, в период правления Януковича (2010 — начало 2014 гг., министры обороны Михаил Ежель, Дмитрий Саламатин, Павел Лебедев) только танков было распродано, внимание, 477 ед. (еще 5 — "подарены", т.е. "переданы на безоплатной основе") — при том, что, например, в боевом составе Бундесвера на конец 2015 г было всего 225 танков, а в армиях Франции и Великобритании и того меньше.

Также другой бронетехники (БМП, БТР) при Януковиче продано 330 ед. (еще 4 "подарены"); из состава Воздушных сил было продано 94 самолета и БПЛА, 145 вертолетов. Также стрелкового оружия продано почти 740 000 единиц (еще почти 1 300 ед. армия передала непонятно кому бесплатно); ракетно-артиллерийского вооружения продано почти 6 000 ед. (еще 12 ед. "подарены"), автомобильной техники — 3 016 ед. (5 "подарены"). Это к ответу на вопрос, почему к началу агрессии России наша держава вдруг оказалась безоружной, почему мобилизованных вооружали древним стрелковым оружием с баз хранения, а на передовую доставляли на гражданском транспорте, рассказывает Тымчук.

Абсолютным рекордсменом по "распродажам" и "дарениям" был Михаил Ежель, даже после Майдана долгое время бывший послом Украины в Беларуси, и который, как следует из ответов на запросы нардепа, никак не может вернуться в Украину, поскольку второй год "болеет" в военном госпитале в Минске.

Справедливости ради стоит заметить, пишет координатор "Информсопротивления", что вооружение украинская армия распродавала и ранее. Так, согласно имеющимся у Комитета данным, в период с 2005 по 2007 гг. (министр обороны Анатолий Гриценко) было продано 200 танков, 145 БТР и БМП. В период с 2007 по 2009 гг. (министр обороны Юрий Ехануров) танков продано 27, БТР-БМП — 167. Активно распродавалось и другое вооружение и имущество.

Михаил Ежель (слева), Дмитрий Саламатин  и Виктор Янукович

Однако в период 2005-2010 гг. существовало, по крайней мере, формальное объяснение подобным "распродажам" — Украина декларировала курс на вступление в НАТО, и рассчитывала на получение гарантий коллективной безопасности. Тогда как при Януковиче, как известно, наша держава от НАТО отказалась и задекларировала внеблоковый статус, а значит, должна была готовиться, по сути, к "круговой обороне" и наращивать военный потенциал, вместо чего "стратеги Януковича" вдруг устроили аттракцион невиданной щедрости, что есть мочи подрывая обороноспособность страны, подчеркивает военный эксперт.

Напомним, еще в августе 2014-го экс-министру обороны Ежелю предъявили подозрение в подрыве обороноспособности армии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять