Эксперт объяснил, когда Украина может рассчитывать на членство в Евросоюзе

24 мая 2016, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:19
Самая большая проблема для Украины — это преодоление коррупции, считает Аслунд.

Украина может присоединиться к Евросоюзу в 2030 году

К 2020 году она сможет подать заявку на членство в ЕС, а в 2030-м присоединиться к Евросоюзу, при условии, если сохранит и ускорит темп проведения реформ.

Такое мнение высказал в своем анализе, опубликованном на сайте Atlantic Council, международный экономист Андерс Аслунд, сообщает "Укринформ".

видео дня

"Украина должна уделить первоочередное внимание семи ключевым элементам: финансовой стабильности, доступу к рынкам ЕС, безвизовому режиму с Европой, приватизации и дерегуляции, политическим реформам и реформированию государства, реформам судебной системы, а также присоединению к Европейскому Союзу в 2030 году", — говорится в статье.

Автор подробно рассказывает о вызовах, которые стоят перед Украиной на каждом из указанных направлений. Например, что касается финансовой стабильности, по оценке Аслунда, "Украина близка к ее достижению". Так, государственные расходы бюджета в прошлом году были сокращены с 53 до 44% от ВВП, однако "их нужно сократить — до 35%, как в Литве или Румынии". Инфляция упала до 10% в год, благодаря действиям НБУ ожидается уменьшение кредитных ставок до 20%, что позволит дать старт инвестициям.

Что касается Соглашения об ассоциации с ЕС, нужно расширить квоты на экспорт продуктов. Участие в цепочке европейских поставок также позволит привлечь прямые иностранные инвестиции и запустить рост, прежде всего, в сельхозотрасли.

"Следующим крупным шагом должно стать очищение политической системы", — отмечается в статье. Украинские выборы слишком дорогие, считает эксперт, но в то же время напоминает: коалиционное соглашение 2014 года призывает к пропорциональной избирательной системе с открытыми списками.

Впрочем, самая большая проблема для Украины — это преодоление коррупции. "Восточная Германия, Эстония и Грузия достигли наибольших успехов в этой сфере: они уволили всех прокуроров и судей и назначили новых. Украина должна сделать так же", — отметил Аслунд.

Если страна успешно преодолеет этот путь построения свободной и справедливой экономической, политической и правовой системы, она может быть готова подать заявку на членство в ЕС в 2020 году, как заявил об этом Президент Петр Порошенко, говорится в публикации.

С нормальным прогрессом Украина "должна быть готова к членству уже в 2030 году", пишет Аслунд, ссылаясь на статью 49 Договора о ЕС.

Процесс присоединения к Евросоюзу предусматривает период интенсивных реформ для потенциального члена, как это было, например, с Румынией, напоминает эксперт. "ЕС будет настаивать на этом, он знает, как реформировать страну и очистить ее от коррупции", — заключает Аслунд.

Напомним, ранее в ЕС рассказали о безвизовом режиме Украины: задержек нет, все идет по плану.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять