Эксперт рассказал о новом кремлевском кураторе "Новороссии"

3 ноября 2015, 12:13обновлено 3 августа 2018, 01:16
На счету Козака — провалившийся план "урегулирования" кризиса в Приднестровье, отмечает Тымчук.

Владимир Путин и Дмитрий Козак

На фоне политических чисток в ЛНР-ДНР, подтверждается информация об отстранении помощника Владимира Путина — Владислава Суркова от кураторства проектом "Новороссия". Теперь новым ставленником Кремля стал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак и таким образом проект "Новороссия" переформатируется.

Об этом сообщил нардеп и координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук в Facebook.

видео дня

"Эта смена кремлевского куратора террористических организаций на Донбассе дает ключ к пониманию перспектив "Новороссии", как их видит Путин. Сурков идеолог окучивания Донбасса "русским миром", одновременно выполнял задачи кадрового обеспечения "республиканских структур" ЛНР-ДНР, а также социальной и финансовой подпитки оккупированных районов из российских фондов. В этих условиях российские силовики (Генштаб ВС РФ, ГРУ ГШ и ФСБ РФ) выполняли собственные задачи "силового противостояния" Украине с использованием местных человеческих ресурсов", — отметил он.

По его словам, что у нового ставленника Козака есть опыт службы в ГРУ, он был юристом, став доверенным лицом Путина, занимался административной реформой и реформой местного самоуправления.

"На его счету — провалившийся план "урегулирования" кризиса в Приднестровье, когда Москва пыталась втюхать Кишиневу ПМР, оставив контроль над этим регионом за собой (тот самый финт, который Путин сейчас пытается провернуть с Донбассом, "возвращая" его Украине с "особым статусом")", — рассказал эксперт.

Тымчук подчеркнул, что сорвать этот план может только тот сценарий выполнения Минских договоренностей, который сейчас предлагается Киевом (выборы после вывода войск РФ и взятие под контроль госграницы).

Напомним, ранее Петр Порошенко назвал дату похорон проекта "Новороссия".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять