Эксперт рассказал о рисках и выгодах ассоциации Украины с ЕС

26 июня 2014, 14:56обновлено 3 августа 2018, 01:07
Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС является цивилизационным выбором Украины.

Эксперт рассказал о рисках и выгодах ассоциации Украины с ЕС

Подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом является цивилизационным выбором Украины.

Об этом заявил научный директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия", профессор политологии Алексей Гарань в комментарии "Главреду".

видео дня

"Прежде всего, подписание соглашения с ЕС – это цивилизационный выбор. Он важен, поскольку является шагом, который нас реально приближает к Европе и открывает перед нами большие перспективы в плане рынка. Этот шаг делали все страны, наши соседи – сначала подписывали соглашения об ассоциации, а через какое-то время становились членами ЕС. Нам, безусловно, еще рано говорить о том, когда мы сможем претендовать на членство в ЕС, но, тем не менее, это уже шаг в данном направлении", - подчеркнул он.

Также эксперт добавил, что подписание соглашения принесет Украине множество новых преимуществ.

"Так что подписание соглашения важно в цивилизационном смысле: это записанные стандарты, которых должна будет придерживаться Украина не только в политической, но и в экономической сфере (а это такие чувствительные для нас вещи, как борьба с коррупцией, верховенство права, судебная реформа, реформа правоохранительных органов)", - подчеркнул Гарань.

Кроме того, он заявил и о символической важности этого документа.

"Ведь Евромайдан начался именно с внезапного отказа Януковича под давлением России подписать соглашение с ЕС. То есть Майдан начался под флагами Европейского Союза. Сначала это был мирный протест, а потом люди умирали под флагами ЕС. В общении с западными коллегами я всегда спрашиваю их: могут ли они назвать примеры других стран Европы, где бы люди гибли на баррикадах под флагами Евросоюза? Потому это важно и с символической точки зрения. Это наш выбор, причем выбор, выстраданный кровью", - заявил эксперт.

Что касается экономических рисков от Ассоциации, то они больше касаются сферы экономической адаптации.

"Наша экономика должна стать конкурентной, а для этого она должна преодолеть коррупцию, обеспечить приплыв инвестиций. А так будет тогда, когда у нас появятся независимые суды и т.д. То есть, экономические риски присутствуют, но у нас нет альтернативы. Это риски краткосрочной перспективы, а долгосрочная перспектива дает нам существенный прирост ВВП", - уверен политолог.

"Да, экономические риски могут стать и политическими рисками, но иногда это может быть даже не связано с ЕС. К примеру, мы сейчас под давлением России из-за войны, которую она развернула, в том числе газовую, энергетическую, и мы вынуждены поднимать коммунальные тарифы. Однако когда мы подпишем соглашение с ЕС, я совершенно уверен, российская пропаганда и их "пятая колонна" будут списывать на соглашение все существующие проблемы, и, безусловно, это будут определенные политические риски, особенно накануне досрочных парламентских выборов. Но у нас просто нет другого пути, мы должны двигаться в этом направлении", - отметил он.

"Перед нами выбор: или остаться с дешевым сыром в мышеловке (имею в виду российский газ, который, кстати, дешевым не будет; и мы видели, что даже при Януковиче он не был дешевым), или осуществлять нелегкое, иногда – болезненное, движение к тому, чтобы стать полноправными членами ЕС. Когда мы почувствуем положительные перемены? Есть вещи, прямо не прописанные в Соглашении об ассоциации, но которые связаны с этим. Например, это касается визового режима. Я думаю, перемены в этой сфере мы сможем почувствовать уже в следующем году (при оптимистичном сценарии)", - подчеркнул Гарань.

"Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговле уже сейчас будет открывать новые пути, оно уже снимает тарифные ограничения для украинских товаров. Это вещи, которые уже начинают работать. Думаю, что уже в ближайшее время мы увидим снижение цен на ряд товаров, потому что будет конкуренция. Это снижение цен украинский потребитель, думаю, почувствует уже скоро. Другое дело, что это будет значить усиление конкуренции для украинских производителей", - заверил эксперт

"Если говорить об экономической сфере, то подписание Соглашения об ассоциации будет значить (при условии, что мы уладим нынешний военный конфликт), что к нам все-таки пойдут инвестиции, начнутся реформы в политической сфере, в борьбе с коррупцией. Так что какие-то вещи мы почувствуем достаточно скоро, а какие-то – относятся к долгосрочной перспективе. Перемены возможны, но им нужно способствовать", - резюмировал он.

Напомним, на завтра, 27 июня, на саммите Евросоюза запланировано подписание Президентом Украины Петром Порошенко экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять