Эксперт сравнил пропаганду Кремля с "пятиминутками ненависти": нагнетается истерия и образ врага

28 апреля 2015, 21:57обновлено 3 августа 2018, 01:13
Пропаганда РФ стала менее интенсивной, хотя демагогия и отвратительность остались на прежнем уровне, отметил Гудков.

В РФ сравнили пропаганду Кремля с

Нагнетание враждебности по отношению к Западу, Украине, демократам и оппозиции в России в преддверии 9 мая продолжится.

Об этом заявил руководитель российского "Левада-центра", социолог, доктор философских наук, профессор Лев Гудков, пишет "Новое время".

видео дня

"Не думаю, что эту враждебность можно усилить — для этого нужна резкая эскалация конфликта с Украиной и другими странами.

Как я понимаю, правительство Путина натолкнулось на жесткое неприятие своей политики на Западе и последствия экономических санкций, поэтому теперь сосредоточит все усилия на том, чтобы либо расколоть единый европейский фронт и ослабить санкции ЕС, либо попытаться добиться уступок, чередуя шантаж и миротворческие речи. Кремль надеется, что сможет достичь, если не отмены санкций — на это в нынешних условиях надежды нет, это понимают даже в Москве — то хотя бы уменьшить их разрушительный эффект. Как минимум, в отношении банковского сектора.

Это не принципиально для Путина, но такие тактические шаги сейчас предпринимаются. Что заметно и из наших исследований, и по пропаганде — она стала менее интенсивной. Хотя демагогия и отвратительность остались на прежнем уровне. Сейчас в России происходит то же, что описал еще Оруэлл: пятиминутки ненависти, постоянное нагнетание истерии и раскручивание образа врага.

Думаю, с прекращением пропаганды отрезвление россиян обязательно произойдет. Правда, для этого потребуется немало времени. Нынешняя кампания длится куда дольше, чем антизападные, антигрузинские и антибалтийские кампании прошлых лет. Она является беспрецедентной как по интенсивности, так и по длительности. И даже если, предположим, телевизор выключат прямо сегодня, а с экранов уберут говорящие головы, в нормальное состояние россияне вернутся не сразу. Если в предыдущих кампаниях уже через три-четыре месяца все проходило бесследно, эффект от этих пропагандистских конвульсий будет куда более длительным.

Хотя рано или поздно пройдет и он. В сознании россиян останутся, безусловно, какие-то следы, травмы, рубцы, но в целом отношение к Украине и США снова станет нормальным", заявил Гудков.

Напомним, ранее британские СМИ провели расследование, как телевидение врет россиянам про Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять