Эксперт предупредил: Россия хочет расшатать ситуацию в Украине невоенными методами

24 июля 2016, 02:55обновлено 3 августа 2018, 01:20
Кремль понял, что прямая военная интервенция только сплотила украинский народ, отметил Октисюк.

Флаг России, иллюстрация

Власти России взяли курс на расшатывание ситуации в Украине невоенными методами, в частности, в политической, религиозной, банковской или гуманитарной сферах.

Об этом говорится в статье старшего аналитика МЦПИ Анатолия Октисюка для "Апострофа".

видео дня

По его словам, "Кремль понял, что прямая военная интервенция только сплотила украинский народ и еще больше развернула Киев на Запад".

"Когда-то дружественная страна после непродуманной и авантюристкой политики Путина (президент РФ Владимир Путин — ред.) в Крыму и на Донбассе очень быстро превратилась в злейшего врага и стала форпостом антироссийской политики в Восточной Европе", — отметил эксперт.

В то же время он подчеркнул, что "нынешней осенью украинского президента ждет череда вызовов, и если власть не будет реально бороться с коррупцией, проводить системные реформы, может вновь стать актуальным вопрос досрочных выборов".

"В этом случае политический ландшафт в Украине может существенно измениться, и это понимают все", — добавил аналитик. При этом Октисюк считает, что в РФ ждут момента, когда в Украине к власти придут прокремлевские политики.

"В России не скрывают, что если понадобится, они готовы ждать, сколько нужно, пока в Украине не созреют благоприятные условия, и к власти придут, как говорят кремлевские пропагандисты, "трезвые политики", — подчеркнул он.

"Поэтому Кремль будет параллельно использовать здесь новые инструменты "мягкой силы" и стараться возобновить свое влияние", — приводит издание слова своего собеседника.

Ранее эксперт по проблемам международной безопасности, политолог Евгений Жеребецкий заявил, что президенту РФ Владимиру Путину сейчас не выгодно нападать на Украину, поскольку страна может подвергнуться дополнительным санкциям Запада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять