Эксперты назвали три версии, почему обострились военные действия на Донбассе

19 октября 2017, 11:32обновлено 3 августа 2018, 01:26
Гай отметил, что пока обострение на фронте не несет признаков широкомасштабного наступления.

Боевики на Донбассе, иллюстрация.

Боевики продолжают нарушать перемирие на Донбассе. Подогрев политических дискуссий активизацией боевых действий — излюбленный прием Москвы.

Среди вероятных причин, из-за которых на востоке Украины обострилась ситуация в последние дни, сами военные и эксперты, выделяют три основных, пишет Апостроф.

видео дня

Официальная версия, которую озвучивают в штабе АТО — провокации России накануне встречи переговорщиков в Минске.

"Это желание дискредитировать ВС Украины накануне очередного заседания Трехсторонней контактной группы (состоялось в Минске 18 октября, — ред.)", — заявили в пресс-центре штаба.

Между тем, аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич, причиной обострения ситуации в зоне АТО стала реакция России на голосование парламентом Украины за законопроект по реинтеграции Донбасса.

"Перед каждым важным решением Россия идет на эскалацию, в особенности перед выходом на новый формат договоренностей. Законом об оккупированных территориях Украина существенно повысила ставки, а России крайне невыгодно вешать этот регион полностью на себя. Поэтому любыми методами РФ будет давить", — говорит эксперт.

В свою очередь, замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь причиной обострения в зоне АТО назвал неутешительные для России результаты переговоров спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

"У России и путинского режима ситуация сейчас ухудшается. Переговоры Суркова и Волкера, которые проходят, явно идут в одни ворота, то есть Волкер просто ставит условия, как лучше сдаться. Соответственно, сейчас можно ожидать всего чего угодно, что мы и видим на Донбассе: усиление обстрелов. Другой момент — могут быть провокации в Крыму и даже Приднестровье", — сказал Самусь.

Вторая версия — военно-рабочая. Известный волонтер Мирослав Гай заявил, что у боевиков и российских наемников происходит ротация, и очень часто беспокоящий, провокационный огонь просто прощупывает линию фронта.

"Они ведь тоже не знают все по нашей линии фронта, поэтому проверяют: где какие произошли изменения, зашли ли новые подразделения, ведем ли мы обманные или реальные действия. Ситуация стабильно напряженная, но стабильно контролируемая ВСУ", — пояснил он.

Волонтер отмечает, что пока обострение на фронте не несет признаков широкомасштабного наступления.

"Я разговаривал с командирами батарей на фронте, и они считают, что обстрелы носят провокационный характер. Если бы речь шла о наступательных действиях, то менялись бы позиции, инфраструктура, но никаких соответствующих изменений, которые говорили бы о том, что готовятся наступление или глобальная операция, нет", — говорит Гай.

Третья версия — протестно-политическая. Военный эксперт Олег Жданов отметил, что "как только на Печерских холмах начинаются протестные акции, так у нас на фронте сразу же обострение, обстрелы, кровопролитие и все остальное? – говорит.

Поэтому я считаю, что это — политическая манипуляция, ведь нужно перебить информационную волну. Народ, как известно, очень сильно сопереживает солдатам на фронте. Это рассеивает внимание и отвлекает. Раньше всегда это срабатывало.

Дело в том, что ситуация на фронте на сегодня более-менее стабильна. В большей степени она зависит от внешнеполитических факторов, а не внутренних. У России сейчас не те позиции, чтобы обострять ситуацию на фронте, в особенности после встреч Суркова с Волкером"…Наша артиллерия отвечает по полной программе, поэтому уже никто не сидит под длительными обстрелами".

Напомним, в штабе АТО сообщали, что 18 октября, в районе проведения АТО обстановка и дальше обострялась. Враг существенно увеличил количество огневых провокаций и все чаще применял минометы различных калибров, 53 раза нарушив "перемирие". Силовики 31 раз ответным огнем подавили активность оккупантов. В результате боевых действий два украинских воина были ранены, еще один боец ранен в результате подрыва.

Читайте больше по теме: Протесты под Радой, или Большая политическая игра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять