Если Порошенко восстановит украинский суверенитет на Донбассе, то за это ему простят все — Кравчук

26 мая 2016, 20:18обновлено 3 августа 2018, 01:19
Жизнь людей, к сожалению, ухудшилась. Это может быть использовано против власти, отметил Кравчук.

Леонид Кравчук

Два года президентства Петра Порошенко оставляют неоднозначное впечатление.

Об этом заявил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук в комментарии "Гордону".

видео дня

"Есть вещи, которые он сумел организовать и сделать, и это общепризнанный в мире факт. Например, остановить широкую агрессию России. Объединить Запад против России и в поддержку Украины. За короткое время создал боеспособную армию.

Нельзя все перекладывать на президента. В парламентско-президентской республике он ограничен в своих полномочиях, определенных Конституцией. Обвиняют его часто те, кто думает, что президент может все", — отметил он.

"Но жизнь людей, к сожалению, ухудшилась. Это может быть использовано против власти. Война и все остальное – это детали. Люди живут хуже – это реальный факт. Реформы пока идут спорно. Коррупция во многих регионах процветает.

Кадровая политика просто отсутствует. Людей назначают в зависимости от того, приглянулись ли они президенту или кто-то их ему посоветовал. А как советуют те, кто привольно себя чувствует рядом с ним, мы видим", — считает Кравчук.

"С одной стороны приятно, что есть движение вперед, к европейскому сообществу. Но есть вещи, мне непонятные. Может, только мне? Скажем, вопрос отношений с НАТО. Я уже охрип говорить, что президент должен определиться с проведением всеукраинского референдума о НАТО. Он говорит размыто, а нужно — точно и ясно. Иначе люди начинают опасаться неизвестности. Что придумает Путин? Ограничится ли нынешним конфликтом или захочет его расширить? А наша безопасность? Кто нас защитит? Сможем ли мы защититься сами?

Думаю, осенью или в декабре будет пик. Если Порошенко сможет осуществить обещанное, в частности, восстановление украинского суверенитета на Донбассе, то за эту победу ему простят все. Если этого не произойдет и экономическая ситуация не поправится, авторитет президента упадет еще ниже.

Не думаю, что будет революция. Но люди окончательно поймут, что им просто рассказывали сказки. Это будет опасно для всех, мне бы очень не хотелось такого сценария. Хочется жить в Украине, которая созидает, а не воюет и разрушает", — добавил он.

Напомним, ранее политолог РФ заявил об освобождении Савченко: Путин эту историю проиграл, а Порошенко — "Бэтмен".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять