Евросоюз готовится к новой схватке с Россией за Украину - западные СМИ

23 сентября 2014, 15:11обновлено 3 августа 2018, 01:09
Кремль заявил, что хочет ввести жесткие экономические меры против Украины.

 / evz.md

Евросоюз готовится к новой схватке с Россией за Соглашение об ассоциации с Украиной.

После того, как Брюссель согласился на уступки относительно вступления в действие соглашения, Москва выдвинула новые условия, сообщает The Wall Street Journal, пишет ЛигаБизнесИнформ.

видео дня

Как отмечает издание, министр экономики России Алексей Улюкаев отправил Еврокомиссии письмо, в котором описана российская интерпретация договоренностей между Москвой, Брюсселем и Киевом по выполнению экономической части Соглашения об ассоциации.

"Кремль заявил, что оставляет за собой право ввести жесткие экономические меры против Украины. А также требует, чтобы Киев ни в коем случае не имплементировал ни экономическую, ни политическую часть соглашения с ЕС. Кроме того, Москва требует новых переговоров относительно договоренностей между ЕС и Украиной. Кремль утверждает, что именно об этом якобы договорился с Брюсселем и Киевом, а не об отсрочке создания зоны свободной торговли", - говорится в статье.

В ЕС заявляют, что не собираются переписывать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюлле пообещал, что Киев и Брюссель скоро вместе дадут ответ Кремлю на его требования.

По его словам, Москва выдвигает условия, о которых точно никто не договаривался.

"Вы можете сравнить текст договоренностей с письмом России. Интерпретация Москвы - это нечто совершенно иное, из параллельной реальности", - сказал Фюлле.

Он добавил, что ЕС и Украина ищут реальных решений, Россиилучше покинуть свой виртуальный мир и тоже присоединиться к этому процессу.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что никакие изменения в Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом не вносятся.

Он также отметил, что Соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет синхронно ратифицировано в Верховной Раде и Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять