Европарламент объяснил странам ЕС: Украине можно поставлять оборонное вооружение

16 января 2015, 05:18обновлено 3 августа 2018, 01:11
Европа поможет Киеву укрепить обороноспособность и защитить границу.

Европа поможет Украине защититься от агресии

Страны Европейского Союза могут предоставлять Украине оборонное вооружение.

Об этом говорится в резолюции Европарламента по ситуации в Украине, принятой сегодня на пленарном заседании в Страсбурге, сообщает УНИАН.

видео дня

В резолюции отмечается, что 16 июля Совет ЕС отменил эмбарго на поставку оружия Украине. "Таким образом, в настоящее время не существует никаких возражений, в том числе правовых ограничений для государств-членов, чтобы предоставить Украине оборонное вооружение, которое может быть в виде ленд-лиза", - говорится в резолюции.

Европарламент также считает, что ЕС должен изучить пути предоставления поддержки Украине в укреплении ее обороноспособности и защиты своих внешних границ на основе опыта трансформации вооруженных сил стран бывшего Варшавского договора (которые в настоящее время являются членами ЕС) и поддерживает существующую доставку несмертельного оборудования.

Также в Европарламенте отмечают принятие в Украине закона об отмене внеблокового статуса "признавая право Украины свободно делать собственный выбор".

В Европарламенте поддерживают позицию Президента Петра Порошенко, что Украине сейчас срочно необходимо сосредоточиться на политических, экономических и социальных реформах, а вступление в НАТО - это вопрос, который должен быть вынесен на всеукраинский референдум на более позднем этапе. "(ЕП) подчеркивает, что тесные отношения Украины с ЕС отличаются от вопроса присоединения к НАТО", - отмечается в резолюции.

Кроме того, Европарламент приветствует решение Франции приостановить передачу "Мистралей" России и призывает все государства-члены ЕС придерживаться подобной линии относительно экспорта, который не подпадает под санкции ЕС, особенно в случаях передачи вооружений и технологий двойного назначения.

Напомним, Европарламент решительно осудил агрессивную политику экспансии России, которая угрожает независимости Украины и создает потенциальную угрозу Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять