Европа "за" применение силы против боевиков: Украина имеет право на оборону

17 апреля 2014, 14:56обновлено 3 августа 2018, 01:06
В ЕС осудили действия России на Востоке Украины.

Заседание Европарламента

Европарламент принял резолюцию, в которой высказывается поддержка украинского правительства в его действиях по возобновлению власти на Востоке Украины, который охватили сепаратистские беспорядки.

Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой на сессии в Страсбурге, которая имеет название: "Давление России на страны "Восточного партнерства" и дестабилизация восточной Украины", передает УНИАН.

видео дня

"Европарламент выражает свою полную поддержку и солидарность с правительством Украины, которое стремится обновить власть в оккупированных городах, приветствует сдержанность и неспешность, с которыми украинское правительство дает совет на нынешней стадии кризиса, и напоминает, что украинская власть имеет полное право использовать все нужные средства, включительно с правом на самооборону, что предусмотрено статьей 51 Устава Объединенных Наций", - идет речь в резолюции.

В документе Европарламент также предостерегает Россию против вторжения в Украину под предлогом эскалации ситуации в восточных регионах.

В то же время, в ЕС осудили любую подготовку к референдумам на востоке и юге Украины, подобных тем, который имел место в Крыму после оккупации полуострова Россией.

Между тем, евродепутаты отметили в резолюции, что пророссийские сепаратисты на Востоке Украины вооруженные, обученные и действуют скоординировано во главе с российскими специальными силами.

Эти факторы не могут быть использованы, говорится в резолюции, "в качестве ложного повода для российского военного вмешательства, срыва президентских выборов и внедрения федерализации для разделения Украины".

Европарламент также выразил поддержку суверенитета, территориальной целостности и политической независимости всех стран-членов "Восточного партнерства".

В документе говорится, что евродипломаты поддержали идею досрочных парламентских выборов в Украине и что они приветствуют инициативу и.о президента Украины Александра Турчинова относительно возможного проведения референдума насчет государственного устройства Украины одновременно с президентскими выборами - 25 мая.

Отметим, Украина, ЕС и США считают, что теперь РФ пытается повторить так называемый "крымский сценарий" на Востоке Украины, который охватили сепаратистские протесты. Украинские власти. В свою очередь, официальный Киев пытаются навести порядок в регионах, объявив против боевиков антитеррористическую операцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять