Европейские политики будут врать об Украине, выслуживаясь у "папаши-Путина" — эксперт

25 августа 2016, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:20
В ПАСЕ атмосфера станет намного хуже и неприятнее, говорит Тарас Чорновил.

Тарас Чорновил

В Парламентской ассамблее Совета Европы треть депутатов имеют пророссийские настроения, поэтому, если делегация РФ вернется в зал заседаний ПАСЕ, многие будут стремиться показать, что они ценны для президента РФ Владимира Путина.

Об этом аналитик, экс-народный депутат Украины Тарас Чорновил рассказал интервью"Главреду".

видео дня

"Если оценивать баланс сил в ПАСЕ чисто политически, по результатам голосований, то соотношение сил, настроенных против России и пророссийских, приблизительно две трети к одной трети. Именно такая картина вырисовывается на голосованиях. По каким-то вопросам бывает несколько меньшее преимущество (когда идет речь о продолжении санкций самого ПАСЕ, то есть о вопросе отстранения российской делегации), иногда, когда речь идет об оценке ситуации и определенных обвинениях в адрес России в некоторых нарушениях, то это соотношение становится больше в нашу пользу — три четверти к одной четверти. То есть тех, кто за заявления против России, всегда несколько больше, нежели тех, кто за конкретные действия против России — так заведено в европейской политике", — объяснил политический эксперт.

"Если российская делегация вернется в зал ПАСЕ, то для Украины ничего существенно не изменится. Кардинально могут изменить ситуацию, скорее, результаты выборов, которые будут проходить в странах Европейского Союза, начиная с нынешнего года. Они могут изменить политическую карту, причем не в нашу пользу. Поэтому для Украины важно к тому моменту иметь единую целостную позицию. Если мы будем четко и постоянно указывать на невыполнение Россией взятых на себя обязательств, то даже при негативном балансе на нас все это особо не отразится", — подчеркнул аналитик.

"Именно в тот момент, когда начнет меняться состав ПАСЕ не в нашу пользу, ситуация будет более шаткой, но не критичной. Российские выступления начнут звучать в ПАСЕ. Это будет напоминать выступления Чуркина в Совбезе ООН: когда есть четкие указания, что нужно говорить, а чего — нельзя; однако при этом каждый будет стремится показать, кто больше ценен для папаши-Путина, то есть каждый из них будет пытаться соврать об Украине как можно грязнее. Поэтому в ПАСЕ атмосфера станет намного хуже и неприятнее", — резюмировал Тарас Чорновил.

Напомним, политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду", как Россия паразитирует на людских грехах, используя жажду наживы и негодяев в ПАСЕ.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Санкции против России: кто из европейцев готов простить Москву?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять