Евросоюз подтвердил дату подписания Соглашения об ассоциации с Украиной

17 марта 2014, 15:55обновлено 3 августа 2018, 01:05
В ЕС готовы поддерживать Украину и обеспечить "сильную финансовую поддержку".

 / economics.unian.net

Евросоюз подтвердил готовность подписать с Украиной политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта и заверил в намерении продолжать оказывать всестороннюю помощь.

"Совет приветствует предложение Еврокомиссии о временном снятии таможенных пошлин на украинский экспорт в ЕС и надеется на его скорейшее принятие. Кроме того, Совет надеется на подписание политической части Соглашения об ассоциации 21 марта в Брюсселе и подтверждает свою приверженность приступить к подписанию и введению в действие оставшейся части Соглашения, которая вместе с политической частью составляют единый акт", - говорится в выводах Совета ЕС, одобренных на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел в понедельник в Брюсселе, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

ЕС также заявил о своей готовности поддерживать Украину и стремиться обеспечить "сильную финансовую поддержку для стабилизации ее экономической и финансовой систем в рамках пакет помощи Еврокомиссии, который будет реализован в ближайшее время. "Совет призывает Европейский инвестиционный банк продолжать свою деятельность в Украине", - говорится в выводах.

Одновременно с этим совет ЕС высказался в отношении того, что поддержка МВФ будет иметь решающее значение для помощи Европейского Союза, чтобы восстановить макроэкономическую стабильность "посредством разумной налогово-бюджетной, денежно-кредитной и курсовой политики".

"В то же время, мы повторяем наш призыв к украинскому правительству срочно начать амбициозные структурные реформы, включая, в частности, борьбу с коррупцией и повышение прозрачности бюджетных расходов", - отмечается в документе.

Отдельно в выводах ЕС дал оценку реакции Украины на недавние события. "Европейский Союз высоко оценивает взвешенный ответ, продемонстрированный на данный момент в Украине. ЕС вновь призывает украинские власти реализовать инклюзивный процесс, продолжать усилия по обеспечению свободных и справедливых выборов и продвижению конституционной реформы", - отмечается в принятых выводах.

Вместе с тем, Совет ЕС высказался за надлежащее расследование всех нарушений прав человека и актов насилия, также "должны быть активизированы меры для борьбы с безнаказанностью".

Одновременно с этим Совет ЕС подтвердил приверженность ЕС усилить контакты между людьми посредством либерализации визового режима, а также готовность и в дальнейшем помогать Украине в обеспечении ее энергоснабжения за счет дальнейшей диверсификации и повышения энергетической эффективности.

Напомним. ранее премьер арсений Яценюк заявил, что политическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписана 21 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять