Гаагский трибунал признал оккупацию Крыма Россией вооруженным конфликтом

15 ноября 2016, 11:12обновлено 3 августа 2018, 01:21
В Гааге также изучают причастность России к событиям на востоке Украины.

 / sharij.net

Гаагский трибуналсчитает аннексию Крыма равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией и изучает причастность Кремля к событиям на востоке Украины.

"Действия России во время оккупации Крыма Международный уголовный суд расценивает, как военный конфликт против Украины, также в суде имеется информация о притеснении крымских татар на полуострове", — говорится в ежегодном отчете предварительного расследования прокурора МУС Фату Бенсуда.

видео дня

Отмечается, что данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.

"Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крымаи Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины", — говорится в отчете.

Также отмечается, что право международных вооруженных конфликтов применимо к данной ситуации и после 18 марта 2014 года в той мере, в которой ситуация на территории Крыма и Севастополя будет равнозначна продолжающемуся состоянию оккупации.

Канцелярия прокурора Гаагской трибунала также имеет информацию о притеснении крымских татар на полуострове, насильственном перемещении 179 арестованных лиц на территорию РФ, принудительной мобилизации на военную службу жителей Крыма.

В Гааге также изучают причастность России к событиям на востоке Украины.

"Дополнительные сведения, например, сообщения об артиллерийских обстрелах обоими Государствами (Россией и Украиной — ред.) военных баз противника, а также аресты российских военнослужащих Украиной и наоборот, указывают на прямое военное противостояние между российскими вооруженными силами и силами правительства Украины, которое предполагает наличие международного вооруженного конфликта в контексте вооруженных действий в восточной Украинесамое позднее с 14 июля 2014 г. одновременно с существованием немеждународного вооруженного конфликта", — говорится в документе.

Прокурор суда решила продолжить в следующем году сбор доказательств по данной ситуации.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России.

Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Как известно, Украина уведомила Международный уголовный суд о признании его юрисдикции относительно совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России и руководителями самопровозглашенных республик "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.

Читайте также по теме: Эксперты предположили, что ждет Путина в Гааге, если докажут его преступления по Донбассу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять