Гелетей объяснил, как под Иловайском сорвали планы Путина захватить Донбасс за 3 дня

16 сентября 2014, 11:38обновлено 3 августа 2018, 01:09
У пленных и убитых россиян были карты Мариуполя, Донецка и Краматорска.

Валерий Гелетей

Министр обороны Украина Валерий Гелетей снова заявил, что президент РФ Владимир Путин планировал за 3 дня захватить Донбасс, но российские войска были остановлены под Иловайском.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

видео дня

По его словам, таких условий, в которых воюет Украина, не знала еще ни одна страна мира. "Такой войны еще не знал мир, такого оружия еще не было применено нигде. Реактивная система залпового огня ("Град", "Смерч", "Ураган") не дает возможности и шансов выжить, если попадает на открытой местности, в полях, на улицах, на проездных путях. Такое оружие есть и у нас, но более мощное все же у России. Оно имеет большую разрушительную силу, дальность и т.д", - рассказал глава военного ведомства.

Он подчеркнул, что комиссия по расследованию окружения под Иловайском даст ответ, что там на самом деле произошло и почему отошли с позиций батальон "Прикарпатье" и второй батальон из Ивано-Франковска.

"Что это было - дезертирство из страха, который нельзя было контролировать, или что-то другое. Такие случаи были, но они не делали погоды в армии, ведь линия фронта стояла. Все артиллерийские позиции, они так же стояли на местах, все бойцы стояли, и все заслуживают не просто награды, а заслуживают того, чтобы их уважала вся страна, ведь они тогда остановили противника", - рассказал министр.

"Путин за три дня планировал захватить Донецкую и Луганскую области. Мы находили у пленных и убитых карты и Мариуполя, и Донецка, и Краматорска. Они уже все расписали, расписали свои рубежи, границы, где они остановиться и какие подразделения военные должны были контролировать те места. Но мы их остановили", - подчеркнул Гелетей.

Напомним, ранее Гелетей рассказал об "Иловайском котле": командование всё знало, но под Луганском было хуже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять