Гелетей поговорил с министром обороны США о российских военных и "гуманитарке"

21 августа 2014, 10:24обновлено 3 августа 2018, 01:08
Гелетей поговорил с главой обороны США о "гуманитарном конвое" и военной помощи Украине.  

 / Reuters

Глава Минобороны Валерий Гелетей и глава американского военного ведомства Чак Хейгел обсудил по телефону "текущее состояние поставок в Украину военной помощи со стороны США", а также поговорили о конвое "гуманитарной помощи", который находится недалеко от украинской границы.

По словам главы Пентагона, министр обороны РФ Сергей Шойгу "гарантировал", что российский конвой "гуманитарки" не является военной интервенцией, сообщает пресс-служба минобороны США.

видео дня

Американский министр, в свою очередь, заявил о том, что российская военная техника и транспорт вдоль границы продолжает нагнетать обстановку в Украине, а любые дальнейшие переговоры и соглашения о прекращении огня на Донбассе должны проходить с участием Украины, говорится в сообщении.

В тоже время, по словам Гелетея, из-за оружия и военных, которые российская сторона перебрасывает на территорию Донбасса, в Украине возрос уровень насилия. В частности он рассказал о последних атаках, во время которых были убиты и ранены мирные жители.

Также министры обсудили военную помощь со стороны США, в которой нуждается Украина.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что первые грузовики с российской колонны гуманитарной помощизаехали к российскому пограничному пункту "Донецк" и готовятся заехать в Украину.

В СНБО заявили, что украинские таможенники и пограничники начнут осмотр и оформление российского "гуманитарного конвоя" не раньше четверга, 21 августа.

Также в Совбезе отмечали, что украинские пограничники и таможенники так и не начали оформлять "гуманитарку", так как украинская сторона до сих пор не получила документации по содержанию груза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять