Гелетей рассказал об агонии боевиков, теракте смертника и наступлении сил АТО

22 июля 2014, 18:08обновлено 3 августа 2018, 01:08
Министр обороны рассказал о ситуации в зоне АТО.

Валерий Гелетей

Министр обороны Украины Валерий Гелетей на брифинге рассказал о ситуации в зоне АТО, действиях боевиков, наступлении украинских силовиков, их потерях, а также об обстрелах, которым военные подвергаются со стороны России.

"В последние дни с 23-24 часов подразделения Вооруженных Сил Украины на границе подвергаются массированным обстрелам из минометов и "Градов". За последнюю ночь огонь велся как с территории Украины, так и из России", - цитирует своего руководителя пресс-служба Минобороны.

видео дня

Кроме того, отметил министр, в районе села Мариновка террористы пытались прорвать государственную границу Украины. Участилось массовое мародерство. Бандиты отбирают автомобили повышенной проходимости, скапливаются в местах, приближенных к границе, чтобы бежать в РФ.

"Агония бандформирований "ЛНР" и "ДНР" - в разгаре. Об этом свидетельствует и то, что они не останавливаются в своих действиях ни перед чем. Сегодня ночью к одному из блокпостов подъехал автомобиль, начиненный взрывчаткой. И смертник совершил его подрыв. В итоге погибли трое украинских военнослужащих. Это нечеловеческие средства, война без правил, потому нами уже проработаны новые методы борьбы по обезвреживанию террористических банд и отдельных боевиков", - отметил он.

Министр обороны рассказал также о наступлении сил АТО. "В то время, когда на юге украинские подразделения держат оборону, на севере продолжается наступление, и кольцо вокруг сепаратистов сужается. Освобождены Рубежное, Дзержинск, очередь за Лисичанском и Северодонецком (последний из городов уже освобожден, там поднят флаг Украины - ред.). Кстати, в Дзержинск штурмовая группа Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины вошла направленно и стремительно. Однако террористы нанесли удар по горгосадминистрации и подожгли ее. Украинским военнослужащим пришлось принять бой, уже через несколько часов террористы были рассеяны и панически отступили, оставив свою бронетехнику", - рассказал Гелетей.

По его информации, за последние три дня в плен взято более 35 боевиков, в том числе и их лидеры, а также снайперы. У них обнаружены документы граждан России и фото с руководителями террористов "ЛНР" и "ДНР".

"Мы не применяем авиацию и артиллерию по городам, а только по окрестностям, где обнаруживаем скопления террористов, Террористы прячут свою бронетехнику на территориях больниц и других мирных объектов. То есть, воюют без правил. В отдельных случаях по бандитам наносятся точечные удары. Важно, что у сил АТО появляется все больше сторонников со стороны местных жителей. Патриоты информируют подразделения Вооруженных Сил о местах скопления бандформирований, по которым наносятся удары. В ходе освобождения населенных пунктов военные подразделения находят большое количество мин, растяжек, неразорвавшихся боеприпасов. Военные инженеры и саперы максимально разминируют дома и обезвреживают взрывоопасные предметы. В освобожденные города вслед за Вооруженными Силами для поддержания стабильности входят Национальная гвардия и милиция", - рассказал о ситуации глава Минобороны.

"Их работа очень важна, ведь с освобождением города немало террористов одевают гражданскую одежду, садятся за стол, берут на руки детей в ожидании подходящего момента, чтобы показать зубы. Когда их задерживают правоохранители, конечно, они хватаются за оружие. В городе слышны выстрелы, но они единичны и уже не пугают мирных жителей, большинству из которых война надоела. Во время раздачи продуктов на центральной площади Славянска ко меня лично подошла бабушка и указала на трех молодых людей, которые подстраивались в очередь. Так вот, когда их арестовали, никто из мирных жителей не сказал и слова в их поддержку", - отметил министр.

Также, по его словам, армия делает максимум для того, чтобы взять занятые боевиками Донецк и Луганск. С проведением третьей волны мобилизации, отметил министр обороны, ротации воинских подразделений на передовой не будет, так как есть опасность потерять занятые сейчас позиции. Кроме того, наступление Вооруженных Сил могло быть значительно успешнее, если бы не поддержка террористов Россией. В последнее время кроме поставок тяжелого вооружения и техники с территории этой страны ведется обстрел наших подразделений, дислоцированных близ границы, напомнил военный.

"Сейчас в этом ни у кого не должно быть сомнений, ведь мы имеем неоспоримые свидетельства. Это, в частности, космические снимки, на которых четко видны позиции "Градов", места размещения боевых расчетов, пятна выжженной земли от боевого применения вооружения на российской территории. Россия поддерживает террористов и, таким образом, сама становится полутеррористическим государством", - подчеркнул министр обороны.

Также он озвучил информацию о потерях Вооруженных Сил - с начала боевых действий погибли более 250 украинских военных, более 780 - ранены.

"Однако с выздоровлением мужественные воины пишут письма с просьбой о возвращении в зону АТО, стремятся воевать вместе с боевыми побратимами", - добавил Гелетей.

Больше о последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять