Генерал рассказал, кто в России хочет продолжать войну на Донбассе

23 октября 2015, 14:00обновлено 3 августа 2018, 01:16
Введение миротворцев ООН только способствует консервации конфликта и потере территории, говорит Маломуж. 

Николай Маломуж

В России борются две силы, в рядах которых есть сторонники и противники продолжения войны на Донбассе.

Об этом генерал армии Украины, экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"В продолжении войны в РФ заинтересованы силовые структуры, представители Совета безопасности России, военно-промышленный комплекс и некоторые представители АП Путина, в частности, Сурков (помощник президента РФ Владислав Сурков, курирующий "республики" Донбасса. — Ред), — рассказал военный эксперт.

В то же время он заметил, что многие представители элит России (академиков и ученых), отдельные представители спецслужб, крупного бизнеса, интеллигенции и простые люди не заинтересованы в этом конфликте. "Поэтому в перспективе ситуация будет меняться, и эти люди будут инициаторами восстановления мирных отношений с Украиной и замены Путина на посту президента", — поделился мнением генерал.

Комментируя вопрос о введении миротворцев ООН в Украину, экс-глава Службы внешней разведки заметил, что негативно относится к этой идее. "Такие действия еще больше способствуют консервации конфликта и потере территории. Такие сценарии отрабатывались в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, где миротворцы фактически контролировали отторгнутые территории и консервировали конфликт. И это уже продолжается десятки лет. Поэтому выход из ситуации — новый международный формат: страны "Большой семерки" или "Большой двадцатки", плюс Украина и Россия. Они должны создать реальный план урегулирования ситуации до восстановления Донбасса", — подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее Маломуж рассказал, что Россия стремится заморозить вооруженный конфликт на Донбассе, чтобы сформировать подконтрольные РФ органы власти, в противном случае на востоке Украины возможно возобновление боевых действий.

Читайте больше на "Главреде": "Микола Маломуж: на Донбасі і в Сирії з'ясовуються геополітичні суперечки між Росією і Заходом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять